Тонкие "бумажные" аккумуляторы

Тонкие "бумажные" аккумуляторы



Наука

Современная мобильная техника могла бы быть гораздо компактнее, если бы не пришлось использовать объемные источники питания. Хорошо, что разработки в области сверхтонких батарей не прекращаются – последними здесь отметились исследователи из Университета Стэнфорда (Stanford University), представив компактное интегрированное решение.

В качестве основы для будущей батареи команда специалистов по материалам и электрохимии применила обычную бумагу, с двух сторон покрытую пленкой с нанесенными на нее углеродными нанотрубками и металлосодержащим литием. В такой конструкции слои лития исполняют роль электродов, а нанотрубки – токоприемников. Бумага же выступает в качестве разделителя электродов, а также механической поддержки.

Толщина новых батарей составляет всего 300 мкм, при этом они более энергетически плотные, если сравнивать с другими гибкими решениями. Кроме того, характеристики батарей не ухудшаются после 300 циклов зарядки. Создатели уверены, что полученные практические наработки позволят в ближайшем будущем представить новое поколение гибких и удобных источников питания. Это как раз то, что пришлось бы весьма кстати любому мобильному гаджету современности.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 24-09-2010, 21:26 | Просмотров: 4 535 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05121).