ОС Jolicloud 1.0 - для нетбуков, первый взгляд

ОС Jolicloud 1.0 - для нетбуков, первый взгляд



Утилиты

Jolicloud 1.0 - На волне ожидаемого успеха Google Chrome OS многие разработчики, не желающие оставаться в тени технического прогресса, занялись созданием аналогичных программных решений для завоевавших широкую популярность нетбуков и планшетных компьютеров.

Одни софтверные компании, в стремлении откусить свой кусок перспективного рынка ОС для портативных устройств, сконцентрировали усилия на проектировании принципиально новых систем, другие в целях экономии времени и средств ограничились доводкой и оптимизацией существующих платформ. Пошел по пути наименьшего сопротивления и французский стартап Jolicloud, в рамках венчурного финансирования получивший $4,2 млн на разработку одноименного дистрибутива, базирующегося на основе Ubuntu. Четыре миллиона зеленых американских денег - сумма немаленькая, и нет ничего удивительного в том, что мы решили хотя бы одним глазком взглянуть на представленный в начале августа первый релиз "облачной" системы Jolicloud, позиционируемой в качестве альтернативы Google Chrome OS.

Операционная система Jolicloud 1.0 оптимизирована для нетбуков и планшетных ПК с диагональю дисплея от 7 дюймов и маломощными процессорами, такими как Intel Atom или VIA C7-M. Поддерживается работа в беспроводных сетях Wi-Fi, Bluetooth, а также мобильных сетях третьего поколения 3G. Благодаря внушительной базе драйверов, Jolicloud неплохо приживается на многих не фигурирующих в опубликованном листинге устройствах. Убедиться в том, что при инсталляции системы не возникнет каких-либо проблем с оборудованием можно, воспользовавшись LiveCD-дистрибутивом продукта.

Кроме стандартной установки с CD диска разработчики предусмотрели создание из ISO образа установочный USB-диск. Утилита для этого носит имя Jolicloud usb creator.

Страница загрузки Jolicloud 1.0 >> (ISO, 698 МB)
Страница загрузки Jolicloud usb creator >> (EXE, 7.4 МB)
Страница загрузки Jolicloud 1.0 >> (ISO, 698 MB Зеркало)
Сайт программы Jolicloud >>

0



Новое по теме: Утилиты


Тематические новости:


Категория: Программы » Утилиты
| 29-09-2010, 21:24 | Просмотров: 7 898 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06472).