Research In Motion представила первый планшет

Research In Motion представила первый планшет



Компьютеры

Компания Research In Motion (RIM), производитель популярных смартфонов BlackBerry, наконец-то официально представила «своего конкурента iPad». Устройство, вопреки ожиданиям, называется не BlackPad, а куда более интригующе — PlayBook.

Новинка адресуется как корпоративным пользователям, так и частным. Первым покажется интересной совместимость устройства с BlackBerry Enterprise Server, постоянная синхронизация со смартфоном BlackBerry, возможность использования модуля 3G смартфона для доступа в интернет с планшета, поддержка фирменных систем защиты данных, вторым явно придется по вкусу полная поддержка Adobe Flash 10.1 и HTML 5.

В качестве операционной системы в PlayBook используется BlackBerry Tablet OS, разработанная QNX Software Systems. Как известно, QNX была куплена BlackBerry в апреле текущего года за 200 млн долл. — теперь понятно, для чего RIM пришлось идти на такие траты. В то же время отметим, что циркулировавшие ранее слухи о возможности применения в планшете собственной операционной системы BlackBerry 6 так слухами и оказались: в компании посчитали лучшим адаптировать для PlayBook ОС с нуля, чем перекраивать BlackBerry 6, рассчитанную на использование исключительно в смартфонах. Отмечается, что BlackBerry Tablet OS совместима с POSIX OS, Open GL, BlackBerry 6, WebKit, Adobe Flash, Java и Adobe Mobile AIR, а также поддерживает «настоящую многозадачность».

RIM, BlackBerry, PlayBook

Что касается технических характеристик устройства, то они выглядят следующим образом:

  • Двухъядерный ARM-процессор, работающий на частоте 1 ГГц;
  • 1 ГБ оперативной памяти;
  • Сенсорный экран диагональю 7 дюймов разрешением 1024 х 600 пикселей, поддерживающий технологию «мультитач»;
  • Фронтальная web-камера разрешением 3 Мп, тыловая камера разрешением 5 Мп;
  • Адаптеры беспроводной связи Bluetooth 2.1+EDR и Wi-Fi 802.11a/b/g/n;
  • Разъемы Micro USB, Micro HDMI и поддержка DLNA;
  • Поддержка воспроизведения мультимедийных файлов H.264, MPEG4, DivX, WMV, MP3, AAC, WMA.

Габаритные размеры устройства составляют 194 х 130 x 10 мм, масса — около 400 граммов. К сожалению, точная стоимость PlayBook пока не сообщается, но представители RIM обещают, что он окажется не дороже iPad. В продаже в США устройство появится в первом квартале следующего года, в остальных странах мира — во втором квартале.

RIM, BlackBerry, PlayBook

Напоследок хотелось бы отметить, что разработчики выбрали очень правильное название для своего планшета. Некоторые компании, едва-едва выпустившие свои первые планшетные ПК, уже заявили, что их следующие версии будут в большей степени ориентированы на игры, чем сейчас. В частности, именно такое признание не так давно сделала Samsung, ведя речь о преемнике Galaxy Tab. В этом смысле у PlayBook есть серьезное преимущество, ведь слово «играть» уже заключено в его названии.

По материалам: IXBT.com

0

Теги: RIM, BlackBerry, PlayBook, Планшет




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 29-09-2010, 22:03 | Просмотров: 2 882 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03908).