Умирающая звезда попала в объектив телескопа Хаббл

Умирающая звезда попала в объектив телескопа Хаббл



Наука

Неутомимый помощник астрономов космический телескоп Хаббл (Hubble Space Telescope) передал на Землю изображение, на котором запечатлена планетарная туманность NGC 6210 – облако газа, сброшенное умирающей звездой. Подобные объекты образуются, когда звезда, сравнимая по массе с нашим Солнцем, достигает завершающей стадии жизни. Следующим шагом становится превращение в белого карлика и окончательный сброс газовых оболочек.

При помощи Хаббла ученым удалось разглядеть в деталях туманность NGC 6210 и выяснить, что ее «сердцем» является именно умирающая звезда. Превращение в белого карлика – небольшую по размерам, но очень горячую звезду – происходит, когда запасы топлива, необходимого для протекания термоядерной реакции, подходят к концу. Согласно представлениям ученых, жизненный цикл звезд, сравнимых с Солнцем и NGC 6210, длится около десяти миллиардов лет. К счастью, «срок годности» нашей звезды истекает не ранее, чем через 5 млрд лет.

Комические объекты, носящие название планетарных туманностей, собственно к планетам не имеют никакого отношения, — это название закрепилось потому, что возможность наблюдать за подобными туманностями появилась у астрономов достаточно давно, и в оптику тех времен подобные объекты виделись, как гигантские планеты. К примеру, туманность NGC 6210 была открыта еще в 1825 году немецким астрономом Фридрихом Струве (Friedrich Struve).

NGC 6210, Звезда

Обычно планетарные туманности обладают округлыми очертаниями, однако в некоторых случаях их форма может быть весьма необычной. Например, недавно астрономам удалось сфотографировать планетарные туманности, напоминающие гигантскую двойку и умирающую птицу.

NGC 6210, Звезда

По материалам: 3D News

0

Теги: NGC 6210, Звезда, Планетарная туманность, Космос, Хаббл, Телескоп




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 20-10-2010, 15:47 | Просмотров: 8 212 | Комментарии (1)



Комментарии:

Алекс

0
Представьте себе, в центре этого белого карлика, находится огромный алмаз. Представляющий себе ядро потухшей звезды. Чистый углерод невероятной плотности.

20 октября 2010 19:25


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06433).