Солнечная энергия для дальнобойщиков

Солнечная энергия для дальнобойщиков



Транспорт

Когда человек находится в кабине движущегося грузовика, он просто физически ощущает, как на Земле уменьшаются запасы нефти. Шутки шутками, но тяжелые машины-дальнобойщики действительно потребляют немало топлива – чтобы уменьшить эти расходы, Mitsubishi Chemical совместно с ICL и Nippon Fruehauf разработали систему кондиционирования воздуха, которая питается от фотоэлектрических панелей.

В ближайшее время начнутся полевые испытания системы, названной i-Cool Solar, а коммерциализация технологии запланирована на весну 2012 года. Ранее в этом году ICL выпустила систему i-Cool – в ней генератор на ходу заряжает вспомогательную батарею, которая во время стоянок обеспечивает работу кондиционера. Новая разработка как раз основана на i-Cool, однако питание обеспечивается солнечными ячейками производства Mitsubishi Chemical, расположенными на крыше прицепа грузовика.

i-Cool Solar

i-Cool Solar может обеспечить экономию 1,8 л легкой нефти в час при использовании кондиционера с выключенным двигателем, а также уменьшить расход топлива на 1% при движении по трассе (цифра приведена для машин грузоподъемностью 10 т). Как результат, экономия легкой нефти составит около 1500 л в год.

Однако применение i-Cool Solar не ограничивается питанием кондиционера – ту же энергию можно использовать, к примеру, для открытия/закрытия ворот прицепа. А поддерживая высокий уровень заряда батареи, система может предотвратить её переразряд, что продлит жизнь аккумулятору.

0

Теги: i-Cool Solar, Mitsubishi Chemical, Кондиционер, Солнце, Панель, panel




Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 30-10-2010, 10:33 | Просмотров: 10 043 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05642).