Очумелые ручки: компьютер на электромеханических реле

Очумелые ручки: компьютер на электромеханических реле



Компьютеры

В 1941 году немецкий инженер Конрад Цузе (Konrad Zuse) создал вычислительную машину Z3 на электромеханических реле, которая считается первым в мире программируемым компьютером.

Вдохновленный подвигом Цузе, любитель электроники Фредрик Андерссон (Fredrik Andersson) уже в наши дни самостоятельно собрал аналогичную модель, назвав ее Zusie. Свой выбор телефонных реле в качестве элементной базы компьютера Фредерик объяснил, что, помимо исторической связи между механическими и электронными машинами, реле понравились ему своей грандиозностью, медлительностью и, как ни странно, наличием сбоев в работе.

Zusie

После покупки сотни плат для АТС по цене лома Фредерик стал обладателем 1500 телефонных реле, из которых и спаял свой компьютер.

У Zusie 64 Кбайт памяти, 8-разрядная шина данных и 16-битная адресная шина. Компьютер пока находится в стадии создания, но уже умеет выполнять простейшие логические и арифметические операции.

Zusie

Для перевода простеньких программ на ассемблере, Фредрик написал компилятор, а для их ввода в машину использует специально собранное устройство. Строго говоря, удивительно уже то, что это вообще работает, потому что сложность сборки, постоянные пропадания контакта в реле и нередкий их выход из строя требуют поистине адского терпения.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 24-11-2010, 13:00 | Просмотров: 7 668 | Комментарии (1)



Комментарии:

Тоха

0
А оперативу в 64 Кбайт он тоже паял из этих реле? Тогда 64000 * 8 = 512000 реле ему бы потребовалось. 1500 реле максимум хватило бы на проц, а ведь ещё нужны другие связующие узлы, чтоб это хоть как-то могло работать и выводить инфу хотя бы на семисегментные индикаторы. А если по существу, то такое хобби трата своей жизни в пустую.

24 ноября 2010 16:10


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05827).