Цветущая башня для Дубая

Цветущая башня для Дубая



Архитектура

Как растение расправляет лепестки навстречу прохладной росе, так и этот впечатляющий небоскреб «Цветущая башня» (Blooming Tower) от Mekene Architecture гармонично вписывается в природную картину. Здание спроектировано для Дубая и подчеркивает связь города с морем, накрывая фасад башни парусиновой тканью.

Blooming Tower возвышается на 170 метров над землей, его купол-основание слегка утоплен в ландшафт. Под ним располагаются библиотеки, спортивные площадки, конференц-залы и пространства для пикников. По мере возвышения «Цветущая башня» сужается, а верхушку венчает кафе и зал для обозрения.

Blooming Tower

Создатели черпали вдохновение в сочетании морской и воздушной стихий. Экстерьер фасада покрыт парусиновой тканью, обеспечивающей защиту от солнца в жаркие дни. Когда «лепестки» из ткани закрываются, создающийся внутри башни эффект дымохода заставляет горячий воздух подниматься вверх, наполняя строение прохладой по мере поступления более холодного воздуха.

Blooming Tower

Каждый «лепесток» закреплен с учетом возможности его движения – встроенные пьезоэлектрические элементы преобразовывают вибрации ткани, возникающие под действием ветра, в электричество, позволяя сэкономить на энергии. Ночью парусиновые «лепестки» раскрываются и собирают на себе росу, которая хранится в подземном резервуаре. Ожидается, что эта система сможет обеспечивать все водные потребности 170-метровой «Цветущей башни».

Сведений о том, когда начнется строительство, пока что нет. Но даже в виде проекта Blooming Tower выглядит очень впечатляюще – нечасто можно встретить здания, словно являющиеся архитектурными аналогами цветущих растений.

Blooming Tower

По материалам: 3D News

0

Теги: Blooming Tower, Цветущая башня, Небоскреб, Здание




Новое по теме: Архитектура


Тематические новости:


Категория: Техника » Архитектура
| 24-11-2010, 12:58 | Просмотров: 5 803 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.01784).