Россию поднимут в рейтинге суперкомпьютеров

Россию поднимут в рейтинге суперкомпьютеров



Компьютеры

Сегодня 11 суперкомпьютеров Российской Федерации входят в 500 самых мощных. Об этом сообщил Президент РФ Дмитрий Анатолиевич Медведев на выступлении с бюджетным посланием к Федеральному Собранию. Он также заявил, что в 2011 году мощность суперкомпьютера «Ломоносов» в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова вырастет вдвое.

«Ломоносов» занимает 17 место в рейтинге Top 500, обеспечивая пиковую производительность на уровне 414 терафлопс. Группой компаний «Т-Платформы» в настоящее время ведётся установка и настройка дополнительного оборудования первой очереди для этого суперкомпьютера. После завершения работ производительность системы возрастёт до 510 терафлопс.

Но уже сейчас с «Т-Платформы» заключён контракт на сумму 770 млн руб., в рамках которого пиковая производительность «Ломоносова» будет доведена до впечатляющего значения 1,3 Петафлопс (квадриллионов операций с двойной точностью в секунду). Это будет первая российская система с мощностью более 1 Петафлопс и она, несомненно, войдёт в десятку самых быстрых в мире.

Вторая очередь суперкомпьютера будет построена на основе гибридной блейд-системы «Т-Платформы» TB2-TL, оснащённой потоковыми процессорами NVIDIA Tesla X2070. Благодаря высокой мощности ускорителей NVIDIA для расширения потребуется всего 8 стандартных шкафов с вычислительным оборудованием, каждый из которых обеспечит пиковую производительность в 100 терафлопс на операциях с двойной точностью.

Стоит отметить, что вторая очередь также позволит увеличить объём системы хранения данных на дополнительные 100 Тбайт, а объем системы архивирования — до 1 Пбайт. Обе очереди (первая на базе CPU Intel Xeon и вторая на основе GPU NVIDIA Tesla) будут объединены c помощью интерконнекта. Это позволит системам взаимодействовать как единое целое.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 1-12-2010, 17:33 | Просмотров: 8 013 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04272).