Шаттл-робот вернулся из длительного путешествия

Шаттл-робот вернулся из длительного путешествия



Наука

Беспилотный многоразовый челнок X-37B OTV-1, запущенный ВВС США (USAF), благополучно завершил миссию, продолжавшуюся более 220 дней.

Аппарат Orbital Test Vehicle 1 стартовал из Флориды 22 апреля 2010 года (по московскому времени — рано утром 23-го), а приземлился на авиабазе Вандерберг (Vandenberg Air Force Base) в Калифорнии 3 декабря.

Всё это время X-37B OTV-1 отслеживали любители-астрономы, вычисляя орбиту челнока и отмечая её заметные изменения. В частности, 9 августа космоплан поднял перигей и апогей своей орбиты с 403/420 до 432-445 километров. А незадолго до окончания полёта машина снова принялась корректировать параметры орбиты, так, чтобы её "след" на земле в определённые дни проходил через определённые пункты.

X-37B OTV-1

Костюмы химзащиты у первых "встречающих" – мера предосторожности. Может, на случай утечки невыработанного топлива, а может быть из каких-то иных соображений (фотографии Boeing, USAF, Vandenberg News, Michael Stonecypher).

Цель этих манёвров мини-шаттла в космосе, как и задачу миссии в целом, ВВС так и не раскрыли, за исключением общего объяснения, что идут испытания нового аппарата. Потому сторонние специалисты предложили сразу несколько версий применения челнока-робота (среди них есть и военные).

Домой OTV-1 возвращался полностью в автоматическом режиме, начиная со схода с орбиты и заканчивая самолётной посадкой на бетонную полосу. Ранее такой трюк был проделан лишь однажды в истории космонавтики: 22 года назад в автоматическом режиме с орбиты вернулся советский челнок "Буран".

Новый аппарат гораздо меньше своих предшественников — классических шаттлов или того же "Бурана". В длину X-37B насчитывает около 9 метров, а весит 5 тонн. Но у него тоже есть небольшой грузовой отсек, в котором челнок-робот может нести лёгкий спутник или иное оборудование. В настоящее время создатели автоматического шаттла, — инженеры Phantom Works (передового отделения Boeing), — строят второй экземпляр X-37B, несущий индекс OTV-2. Его запуск намечен на весну 2011 года.

0

Теги: X-37B OTV-1, Челнок, Шаттл, Робот, Беспилотник




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 6-12-2010, 15:10 | Просмотров: 6 300 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04617).