Рекордное путешествие на аэросанях

Рекордное путешествие на аэросанях



Наука

Команда из 10 человек, передвигаясь на не вполне обычных транспортных средствах, совершила скоростной пробег поперёк Антарктиды. Расстояние в 1945,9 километра было покорено за 303 часа.

Экспедиция стартовала от ледника Юнион (Union) 26 ноября, а утром 9 декабря караван прибыл на шельфовый ледник Росса.

Транспорт команды Эндрю Муна и Эндрю Ригана (Moon Regan Transantarctic Expedition) состоит из биотопливных аэросаней Bio-Inspired Ice Vehicle, построенных специально для экспедиции на фирме Lotus, и пары серьёзно адаптированных дизельных фургонов — модернизированных вэнов Ford E-Series, которые сделали трёхосными и поставили на нештатные колёса увеличенного диаметра.

Экспедиция, преследующая как научные, так и образовательные цели, ещё не завершена. Теперь команда намерена взять курс обратно на Южный полюс, после чего вернуться на ледник Юнион, замкнув маршрут. На этот бросок британцы рассчитывают потратить ещё меньше времени — всего девять дней.

И это несмотря на ухудшающуюся погоду – скорость ветра сейчас составляет 50-80 километров в час, машины заносит снегом и привал на леднике Росса грозит затянуться.

Антарктида, Экспедиция

Однако оптимизм команды объясняется недавней встречей с американским караваном из нескольких тракторов и тяжёлых саней, транспортировавших топливо с базы Мак-Мёрдо на Южный полюс. Там, где это возможно, британцы передвигались по внушительным следам, оставленным американцами. Утрамбованный снег позволял поднять скорость. Обратный путь к полюсу, вероятно, также будет содержать "облегчённые" участки.

Фургоны несут массу научного оборудования, которое помогает команде получать разнообразные данные о климате Арктики. Также участники похода собирают образцы снега в различных точках южного континента, чтобы измерить содержание в нём металлов и оценить попадание загрязнителей в этот регион.

После завершения второй части вояжа команда Ригана и Муна окажется единственной автомобильной экспедицией в истории, пересёкшей Антарктику "туда и обратно".

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 10-12-2010, 19:13 | Просмотров: 5 202 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04701).