90Гб данных в одном грамме бактерий

90Гб данных в одном грамме бактерий



Наука

Исследователи из Китайского Университета Гонконга продемонстрировали способ хранения информации в бактериях. В колонии бактерий E.coli (кишечная палочка), которые были использованы для эксперимента, им удалось сохранить объем данных, эквивалентный декларации о независимости США.

Генетическая информация собирается в ДНК и внедряется в геном бактерии – в одном грамме биологического материала находится 10 миллионов бактерий и если перевести это в понятные цифры, то получится объем данных в 90Гб. Помимо этого сообщается, что данные могут быть еще и зашифрованы. Шифрование осуществляется методом рекомбинации ДНК, а считывание информации из бактерий подтверждается контрольной суммой.

Метод не лишен недостатков – для считывания данных необходим дорогой секвенсор, а сам процесс достаточно утомителен. Более того, токсичные ДНК будут мутировать, а вместе с этим, данные или их часть может “удалиться”. Впрочем, у бактерий есть потенциал – они более устойчивы, чем традиционные электронные средства связи. Например, бактерии Deinococcus radiodurans, выдерживают электромагнитные импульсы и излучение от радиоактивных осадков.

По материалам: 4PDA

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 24-12-2010, 17:35 | Просмотров: 4 481 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05534).