Мобильники "шпионят" за хозяевами

Мобильники "шпионят" за хозяевами



Смартфоны

Мало устройств знает больше о своём пользователе, чем смартфоны, лежащие в его кармане: телефонный номер, местоположение, часто реальное имя владельца и даже уникальный номер аппарата, который никогда не изменяется.

Расследование издания The Wall Street Journal показало, что телефоны не хранят секреты своих владельцев. Проверка 101 популярного приложения для смартфонов, включающего игры и программы для телефонов iPhone и Android, показала, что 56 из них передают уникальный номер аппарата сторонним компаниям без разрешения пользователя. 47 передаёт местоположение телефона. Пять отправляют возраст, пол и другие персональные данные посторонним лицам.

Исследование выявило влияние на ситуацию рекламных компаний и различных интернет-трекеров, составляющих подробные досье на человека и использующих сведения затем для того, чтобы рассылать более адресную рекламу.

К примеру, популярное приложение TextPlus 4 для iPhone рассылает уникальный ID-номер аппарата восьми рекламным компаниям, а двум из них также zip-код телефона, возраст и пол владельца. Android- и iPhone-версии популярного музыкального приложения Pandora отсылают различным рекламным сетям возраст, пол, местоположение владельца с идентификаторами телефона. И так далее. Cо сведениями об отсылаемых данных каждого из 101 приложения можно ознакомиться на специальной странице The Wall Street Journal.

Интересно, что среди участвовавших в обзоре приложений программы для iPhone передавали больше данных, чем те, что созданы для ОС Android. Тест показывает лишь срез из ста популярных приложений, но не отражает ситуации, которая может быть ещё более плачевной для сотен тысяч других программ.

0



Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 24-12-2010, 17:36 | Просмотров: 4 510 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03832).