Роботы-жокеи на верблюжьих скачках

Роботы-жокеи на верблюжьих скачках



Робототехника

Скачки на верблюдах являются одним из наиболее популярных видов спорта в арабском мире. По ходу истории правила игры неоднократно менялись, как и стандартные составы участников.

В частности, до недавнего времени в качестве жокеев на верблюжьих скачках участвовали мальчики, совсем юные ребята с небольшим весом. Однако впоследствии был введен возрастной ценз до 15 лет, а подросток весит почти столько же, сколько и взрослый мужчина. Поэтому мудрым решением в итоге стала замена живых жокеев дистанционно управляемыми роботами.

Машины оснащены всем необходимым инструментарием, которым располагают настоящие жокеи: роботы легко управляются с уздечкой и погоняют верблюдов плетью. Это жестоко, но все в рамках традиций и в рамках дозволенного. Однако недавно разразился скандал. Полиция Дубая обнаружила, что на некоторых роботизированных жокеях появился новый модуль — электрошок. Удар электричества играет роль плети, заставляя бедное животное скакать быстрее. Власти сочли, что такой шаг противоречит и традициям, и здравому смыслу, и всем международным соглашениям по защите животных. Все виновные арестованы.

0

Теги: Скачки, Робот, Верблюд, Электршок, Дубай




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 31-01-2011, 12:54 | Просмотров: 4 404 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.02623).