Intel: высокоскоростной интерфейс Thunderbolt

Intel: высокоскоростной интерфейс Thunderbolt



Компьютеры

Корпорация Intel представила разработку под названием Thunderbolt (в переводе с английского — «удар молнии»). За этим названием кроется новый высокоскоростной интерфейс, который объединяет передачу данных и видео высокой четкости по одному и тому же кабелю. Скорость передачи равна 10 Гбит/с. Intel выводит разработку на рынок вместе с Apple. Первыми компьютерами, получившими Thunderbolt, стали ноутбуки Apple MacBook Pro.

Ранее этот интерфейс был известен под условным обозначением Light Peak. В Thunderbolt используется два метода связи или протокола: PCI Express — для передачи данных, DisplayPort — для подключения дисплеев. Первый, по словам Intel, подойдет для широкого круга устройств, а DisplayPort можно использовать для одновременной передачи видео высокой четкости в формате 1080p или более и до восьми каналов звука.

Intel, Thunderbolt

Технология Thunderbolt совместима с существующим оборудованием, оснащенным интерфейсом DisplayPort. Все устройства с Thunderbolt будут иметь одинаковые разъемы. Предусмотрено подключение нескольких устройств в цепочку, с использованием проводного или оптоволоконного соединения.

Intel, Thunderbolt

Основой практической реализации Thunderbolt является контроллер, разработанный в Intel. Производитель отмечает миниатюрные размеры разъема.

Intel, Thunderbolt

Для обозначения технологии Thunderbolt будет использоваться значок, напоминающий известную табличку «Не влезай — убьет!»

Intel, Thunderbolt

Пока на рынке совсем нет устройств, оснащенных новым, никому не известным интерфейсом, но Intel это не смущает. Как утверждается, продукты с поддержкой Thunderbolt планируют выпустить компании Aja, Apogee, Avid, Blackmagic, LaCie, Promise и Western Digital. Кроме того, Intel «работает с отраслью над рядом продуктов с поддержкой Thunderbolt, включая компьютеры, дисплеи, накопители, звуковые и видеоустройства, камеры, стыковочные станции и т.п.»

0

Теги: Intel, Thunderbolt, Интерфейс, Light Peak, Apple




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 1-03-2011, 14:43 | Просмотров: 7 098 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07036).