Демонтаж внешнего блока кондиционера своими руками

Демонтаж внешнего блока кондиционера своими руками



Бытовая техника » Обзоры

В этой статье попытаемся вкратце рассказать, как демонтировать внешний блок кондиционера, если он расположен в легкодоступном месте, например на балконе.

Ради приличия, сразу оговоримся, что монтаж-демонтаж должны производить квалифицированные специалисты.

1. Включаем кондиционер на холод.
2. Перекрываем жидкостный кран на наружном блоке шестигранником (маленький кран).

Демонтаж внешнего блока кондиционера своими руками

3. Ждем минуты 2-3 (конечно лучше иметь манометр). Трасса должна уйти в вакуум.
4. Закрывается второй кран (газовый, который побольше).

Демонтаж внешнего блока кондиционера своими руками

5. Тут же выключаем кондиционер!!!
6. Теперь можно проверить, остался ли газ в трубопроводе. Нажимаем аккуратно на клапан пальцем.

Демонтаж внешнего блока кондиционера своими руками

7. Далее отключаем электричество (пока больше не понадобится).
8. Демонтируем электропроводку.
9. Отсоединяем шланги.

Демонтаж внешнего блока кондиционера своими руками

10. Чтобы предотвратить попадание мусора внутрь кранов и резьбовых соединений, отрезаем труборезом медные трубы от наружного и внутреннего блоков и делаем заглушки, на крайний случай закройте аккуратно трубы подручными материалами.

Демонтаж внешнего блока кондиционера своими руками

11. Откручиваем крепежные винты.

Демонтаж внешнего блока кондиционера своими руками

При наличии инструмента, а именно торцевых или газовых ключей, шестигранника и отвертки, вся операция длится минут 20-30.

При демонтаже во внутренний блок попадает воздух, поэтому хранить в таком виде кондиционер долго не рекомендуется. Трубы окисляются изнутри, что со временем может убить кондиционер уже на новом месте. Если планируете хранить кондиционер в таком виде долгое время, то нужно произвести закупоривание труб внутреннего блока и закачать во внутренний блок азот (можете обратиться по этому вопросу к специалистам). Хотя все китайские и не только кондиционеры идут в продажу без азота и прекрасно работают.

11

Теги: Демонтаж, Кондиционера, Внешнего, Блока, Самому, Кондиционер




Новое по теме: Бытовая техника » Обзоры


Тематические новости:


Категория: Бытовая техника » Обзоры
| 31-03-2011, 18:46 | Просмотров: 44 424 | Комментарии (20)



Комментарии:

Макс

0
ппц епт... нах тут это го_но? Причем тут демонтаж кондиционеров? Скоро блин до ремонта холодильников дойдём с такими темпами!!! Куда мир катится(

31 марта 2011 19:37

maxik

0
хрень какая то.

1 апреля 2011 10:26

Серж

0
Предлагаю космическому агентству перестать принимать на работу специалистов прошедших скрупулёзное обучение в соответствующих учебных заведениях. Теперь можно любому дегенерату прочитать бредовые стати по ракетостроению и смело идти трудоустраиваться в космическую отрасль.
Статья для лохов желающих сэкономить на специалистах, но в итоге вынуждены будут покупать новый кондиционер после своих "рукоприкладств". Удачи. Салоны климатической техники будут только рады помочь вам в приобретении у них новых аппаратов. Гы..ы

2 апреля 2011 10:21

Рома

0
Эта инструкция для настоящих маньяков и дело тут не в экономии smile Уровень профессионализма зависит от количества уничтоженной техники smile

2 апреля 2011 12:10

999

12
А что по вашему нужно чтобы эта инструкция считалась профессиональной? Манометр в попу вставить или насос? Или просто обидно что теперь любой лох может его снять и сэкономить свои бабки не обращаясь к таким профикам как ВЫ? хехехе LOL

28 мая 2011 23:02

игорь

9
правильная инструкция.
можно обойтись и без манометра.

28 июня 2011 13:23

День

11
Полезная инструкция!!! Просто оставляет специалистов без работы, вот и бесятца. Любой уважающий себя мужик, должен уметь делать всё сам, дерево посадить и дом построить и сына выростить!!! Или тоже к "специалистам" оброщаться? Вообще люди ничего своими руками делать уже не умеют.

3 ноября 2011 13:56

Ваталык

0
Занимаюсь монтажом уже седьмой год. Видел таких начитаных и насмотреных, кричащих что они специ не в ...., а потом начинают расказывать что приезжает одна бригада бъёт дырку, потом вторая крепит наружник а третья вешает голову и запускает кондёр.

23 января 2012 21:10

Калян

7
Я именно так и демонтировал.... Все верно.

11 мая 2012 15:38

штахель

5
Нормально написано.Ничего космического в холодильной технике нет.Немного термодинамики,механики и мозгов.

27 мая 2012 16:47

Евгений

2
Доброго времени суток, спасибо за подсказку, просто пришлось экстренно демонтировать кондишн, а подсказать было некому или некогда, пол часа и всё готово! Спасибо и Удачи!!!

16 июля 2012 05:04

Евгений

6
Здравствуйте. Я 3 года назад спрашивал на каком форуме как монтировать кондиционер. Первое что я услышал это оскорбления в свой адрес!!! Но нашелся 1 порядочный человек кто спокойно описал всю операцию. Из затрат у меня ушло тока 1000р на труборез и вальцовку. ставил без вакуумирования, ну и затраты на трубки и изоляцию корочи копейки. 3 года работает и не жалуется. Испаритель не покрывается инеем (что в свое время говорит о достатки хладагента). работа как по мантажу и демантажу доступна любобому человеку кто хоть раз забивал гвоздь в стену. И говорить о том что мы отбираем работу у монтажников неправильно, а сказать что мы обращаемся к монтажникам таких изделий в целях экономии времени и сил, или из за страха высоты. Будет более верно. И то что каждый 2 у нас сейчас монтирует кондиционеры, не зная даже его устройства и принципа работы. За это брав приличную денушку. Я называю грабежом. К высотникам работавшим в больших фирмах не вешуешем кондиционеры под окно претензий не имею. Рекамендую всем не боится. Но помнить что всё вы делаете на свой страх и риск. С инструкцией согласен полнастью делал бы также в случии демонтажа. Согласен от того что имею техническое образование, знаю как это работает. Всем удачи, и не забывайте перепроверять то что даже сами сделали.

2 августа 2012 04:56

Dimkas

2
Огромное спасибо за статью! На самом деле всё просто и элементарно. А 99% остальных сайтов кричат что это должен делать высококвалифицированный специалист за приличную денежку. Да и пошли они все лесом!

7 октября 2012 10:20

Витали-й

2
Автору - БРАВО! Особенно за фото, а то ставят "специалисты" снимают "специалисты" - бригады сезонные, 1-2 раза посмотрят у старшего и сразу "специалисты", бабло просто рубят, работа не стоит таких денег как дерут.
Правильно сказал День: "Любой уважающий себя мужик, должен уметь делать всё сам".

12 декабря 2012 07:36

шахтёр

0
Товарищи!!! Просветите....не совсем понятно.......если снять внешний блок на несколько дней, для утепления стены снаружи, а потом его опять установить....не потребуется ли замена медных трубок, соединяющие внешний и внутренний блоки?

6 февраля 2013 00:16

bon-nix

0
Если снять блок. То потом нужно выполнить полный цикл операций по монтажу, с применением разной кучи оборудования. Вот здесь описано:
http://bon-nix.ru/index.php/статьи-по-монтажу-и-обслуживанию-кондиционеров/76-ka

k-samomu-ustanovit-split-sistemu.html

12 апреля 2013 21:15

Верхолаз

0
согласен статья очень помогла демонтировать внешний блок. не спорю было страшно, техника сейчас дорогая, но не было выхода (хотя говорят выход есть всегда). живу на большом удалении от города и только приезд мастеров ко мне для установки стоил 2000 рублей, установка сама входила в стоимость кондиционера. снял все понятно. только единственное что хочу посоветовать после проделанной работы, все таки нужен помощник уж очень тяжел внешний блок и держатели мешают! в остальном все ок, справился! спасибо автору статьи за пояснения и фото.

20 октября 2014 06:03

Леонид

0
Скажите, а если на улице -10 градусов, то те же операции по перегону охладителя?

30 ноября 2014 16:58

Vi77

0
Ниже 5-10 лучше вообще в любом случае не включать, если не инверторный (инверторный нормально стартует и при -15), ну если очень нужно то перед демонтажем пускай поработает минут 15 чтобы прогрелся компрессор. Если есть возможность перед стартом прогрейте нижнюю часть компрессора внешними источниками.

30 ноября 2014 20:51

Славик

7
Большое СПАСИБО

6 июня 2015 19:47


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03488).