Человекоподобные рабочие завтрашнего дня

Человекоподобные рабочие завтрашнего дня



Робототехника

Международная компания ABB, имеющая исследовательские центры в Швеции, Норвегии, Германии, США и Китае, занялась промышленными роботами в 2007 году. 1 марта 2009-го специалисты фирмы запустили четырёхлетний проект ROSETTA. Нынче эта инициатива обернулась созданием прототипа «заводского рабочего будущего» по имени FRIDA – пропорционального человеку двурукого робота, лишённого, однако, головы. На её месте – ручка для переноски!

В ABB считают, что традиционные промышленные роботы не отвечают современным требованиям: машины слишком велики, дороги, сложны и не на 100% безопасны. И если крупные предприятия такая техника вполне устраивает, то малым и средним она не по карману и не по зубам. Абэбэшники надеются, что благодаря «Фриде» ситуацию удастся переломить.

Человекоподобные рабочие завтрашнего дня

По информации издания IEEE Spectrum, робот FRIDA нацелен прежде всего на автоматизацию сборочных линий на производстве электроники. Разработчики между тем настаивают, что их машина не предназначена для замены работников-людей. Дескать, лёгкий, компактный и гибкий робот эргономично впишется в пространство между коллегами-людьми и без проблем поменяется с ними местами.

Никакие технические подробности не приводятся. Очевидно, полная информация появится по итогам проекта ROSETTA в 2013 году, хотя нельзя исключать, что FRIDA эволюционирует с опережением графика.

2

Теги: ABB, FRIDA, Робот, ROSETTA, Автоматизация




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 23-04-2011, 13:18 | Просмотров: 5 773 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05247).