Вертолет Eurocopter X3 поставил новый рекорд

Вертолет Eurocopter X3 поставил новый рекорд



Транспорт

Европейская компания Eurocopter приступила ко второму этапу испытаний высокоскоростного вертолета X3. Целью этого этапа является достижение летательным аппаратом скорости 220 узлов (407 километров в час), однако эта отметка была преодолена в ходе испытательного полета 12 мая 2011 года. X3 сумел развить скорость в 232 узла.

В ходе первого этапа испытаний, состоявшегося в ноябре 2010 года, X3 сумел развить скорость в 180 узлов. При этом мощность двигателя была специально занижена. После того, как прототип скоростного вертолета был признан пригодным к полетам, специалисты Eurocopter заменили на нем трансмиссию, благодаря чему двигатель получил возможность работать на полной мощности.

X3 выполнен по компоновочной схеме винтокрыла с одним несущим винтом и двумя тянущими воздушными винтами, расположенными на законцовках крыльев. Отличие от классической схемы винтокрыла заключается в более развитом горизонтальном хвостовом оперении. Благодаря такому техническому решению вертолет сочетает в себе возможности самолета и аппарата с вертикальным взлетом и посадкой.

Новая машина предназначена для патрулирования прибрежной зоны и границ, транспортировки грузов, перевозки десанта, медицинской эвакуации и проведения длительных поисково-спасательных операций

0

Теги: Eurocopter, X3, Вертолет, Скорость




Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 19-05-2011, 18:03 | Просмотров: 4 646 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.08858).