Лазерный 3D-навигатор на лобовом стекле

Лазерный 3D-навигатор на лобовом стекле



Транспорт

При помощи лазеров этот навигатор проектирует трехмерное изображение прямо на лобовое стекло, дополняя реальность компьютерной графикой. Система Volumetric 3D Head Up Display была представлена на выставке Augmented Reality Expo 2011. Слово «Volumetric» означает, что картинка, создаваемая лазерами не плоская, она производит настоящий эффект глубины.

На демонстрации особенно радует максимально простая графика, одна только красная линия, которая не загораживает половину экрана и не отвлекает от дороги.

Не отводя взгляда с дороги, водитель всегда знает, куда повернуть, постоянно видит направление дороги и заранее понимает, когда следует сбросить скорость. Еще одним достоинством Volumetric является тот факт, что для системы подходит любое лобовое стекло, никаких особых оптических конструкций и специального покрытия не нужно. Лазерный проектор работает в любом цвете, хотя на демонстрации показан только красный, при желании проектор может раскрасить вообще все лобовое стекло.

В теории трехмерный экран может включить всю необходимую информацию, простая схема с GPS — это только начало; по мере того, как машины будут становиться умнее, поумнеет и 3D-навигатор. В частности, современные машины оснащаются разного рода сенсорами, информацию с них можно тоже подать на проектор. А в перспективе, когда прямая связь между автомобилями станет повсеместной практикой, Volumetric приспособится и для этого. Стоимость лазерного проектора, конечно, высока, однако разработавшая эту систему компания MVS California уверена, что в течение ближайших лет она сможет попасть на рынок. И постепенно вытеснит традиционные навигаторы.

3

Теги: Навигатор, Volumetric 3D Head Up Display, Лазер, Проектор




Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 27-05-2011, 19:13 | Просмотров: 19 095 | Комментарии (2)



Комментарии:

Nicholaz

0
Я сам навигатором редко пользуюсь, но это очень интересная технология =) Я бы купил такой, пусть раз в год воспользуюсь но мне нравится +)

28 мая 2011 04:08

max

0
я думаю лучше подсвечивать полосу движения по которой нужно ехать какимнибудь прозрачным зеленым цветом

16 марта 2012 22:14


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05362).