На Украине нашли останки Homo sapiens

На Украине нашли останки Homo sapiens



Наука

Следы деятельности и останки, возможно, древнейших представителей человека разумного в Европе были обнаружены экспедицией украинских археологов в Крыму. Открытие, сделанное членами экспедиции в пещерах Буран-Кая в Крымских горах, может подтвердить догадки ученых о том, что предки современных людей начали заселять Европу с Русской равнины, а не через Балканы, как предполагалось ранее.

Среди находок - кости и зубы древних людей, а также различные орудия труда, резьба из кости и останки животных. На окаменелостях, возраст которых может достигать 32 тыс. лет, были замечены следы резьбы, свидетельствующие о том, что плоть от них отделялась в ходе ритуального обряда. С момента открытия стоянки в Буран-Кая на месте было обнаружено порядка 200 человеческих останков, а также множество костей животных и различных артефактов.

На Украине нашли останки Homo sapiens

По данным экспертов, анализ останков указывает на принадлежность этих представителей человеческого рода к граветтской культуре, широко распространенной в Европе 28 тыс.-21 тыс. лет назад. Датировать останки, образ и форма которых указывает на их принадлежность к современному типу людей, удалось благодаря радиоуглеродному анализу.

По словам соавтора исследования Сандрин Прат из Французского национального центра научных исследований, среди останков животных (в том числе антилоп, лисиц и зайцев) было множество цельных костей, однако размеры человеческих костей не превышали 12 см. Среди человеческих останков на месте раскопок ученые обнаружили и зубы. По мнению ученых, этот факт, наравне с наличием особенных надрезов, говорит о том, что человеческие тела обрабатывали иными способами. Возможно, это делалось в ходе обряда «очищения»" погибших собратьев. О том, что плоть срезалась не в кулинарных целях косвенно свидетельствует и факт наличия в человеческих костях костного мозга, тщательно вычищенного из костей животных, сообщает BBC.

0

Теги: Украина, Homo sapiens, Останки, Люди, Археологи, Раскопки




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 22-06-2011, 19:13 | Просмотров: 4 328 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04738).