Ноутбуки смогут заряжаться при печатании

Ноутбуки смогут заряжаться при печатании



Наука

Исследователи из Королевского технологического института в Мельбурне (RMIT) предложили использовать для подзарядки ноутбуков энергию, которая вырабатывается при ударах пальцами по клавиатуре устройства, сообщает Gizmag.

Идея состоит в том, чтобы покрыть клавиши сверхтонкой пленкой из пьезоэлектрика - материала, который способен преобразовывать механическую энергию в электрическую. В этом случае механическая энергия от удара по клавише может быть превращена в электрическую и задействована для питания батареи.

Чтобы воплотить идею в жизнь, необходимо создать пьезоэлектрическую пленку, толщина которой измерялась бы в нанометрах. Свойства такой пленки ученые описали в работе, опубликованной в журнале Advanced Functional Materials, однако до практической реализации дело пока не дошло. Пьезоэлектрическая пленка может найти применение не только в ноутбуках, но и в других мобильных устройствах - например, в смартфонах с сенсорным экраном.

4



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 24-06-2011, 22:49 | Просмотров: 4 239 | Комментарии (2)



Комментарии:

Dxx

2
Это же надо строчить как с пулемёта, чтоб хоть на минуту продлить время автономной работы. Проще поставить на крышку солнечную батарею. Даже при слабом освещении продлит на гораздо больше время.

25 июня 2011 07:19

Nicholaz

0
Кстати говоря такие зарядки сильно увеличат износ батареи... Вон у знакомого еее 901 2 часа держит всего покупали вместе больше 2х лет назад у меня же мой держит до сих пор свои 7мь часов при том что пользуюсь ежедневно, а вывод нехер тыкать в розетку каждые 5 минут...

25 июня 2011 17:38


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.07689).