Wi-Fi станет менее прожорлив

Wi-Fi станет менее прожорлив



Компьютеры

Аккумуляторы до сих пор являются самым слабым звеном в конструкции мобильных устройств; если время автономной работы смартфона, планшетного компьютера или ноутбука невелико, то они перестают быть в полной мере мобильными. Многие исследовательские центры работают над решением этой задачи, однако увеличить емкость батареи недостаточно, необходимо еще обеспечить производственный процесс и низкую себестоимость.

Однако есть и другой способ, а именно снижение уровня потребления энергии. Радиочастотные компоненты, и в частности, Wi-Fi, являются одними из наиболее жадных до мощности поглотителей заряда, посему необходимо оптимизировать их работу, когда это возможно. Возможный вариант такой оптимизации предложил молодой ученый Джастин Манвайлер (Justin Manweiler) из университета Дьюка. Он обратил внимание, что при подключении нескольких клиентских устройств к одной точке доступа происходит необоснованная трата энергии из-за многочисленных простоев во время трансляции данных.

Все дело в том, что при трансляции потока информации беспроводной роутер поочередно отправляет данные в пакетах ограниченного объема на каждое устройство, и когда один из потребителей получает данные, остальные простаивают со включенными на полную мощность антеннами. В качестве альтернативы такому режиму работы автор предложил технологию SleepWell, которая переводит приемники сигнала в режим пониженного потребления энергии на те краткосрочные моменты, когда передача данных от роутера прерывается. В результате подключенные по Wi-Fi мобильные устройства больше половины своего времени проводят в пониженном режиме. А самым главным достоинством технологии SleepWell является возможность ее реализации только на программном уровне, вмешательства в аппаратную часть не требуется.

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 6-07-2011, 18:38 | Просмотров: 3 160 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05102).