Локатор для слепых

Локатор для слепых



Аудио Видео

Прибор «виртуальная трость» (Virtual Cane) позволяет слепым ориентироваться в окружающей обстановке подобно летучим мышам. Новинка проста и интуитивна в использовании, очень легка, компактна и работает 12 часов на одной зарядке.

Virtual Cane — детище специалистов израильского института IMRIC. Прибор использует несколько сенсоров для определения расстояния до препятствия и сообщает о результате звуком и вибрациями, похожими на виброзвонок мобильного телефона.

Используя сканирующие движения рукой, слепой человек может при помощи «трости» оценить расположение и высоту помехи, обнаружить колонну, столб или дерево, найти дверной проём и так далее.

Возглавляющий этот проект доктор Амир Амеди (Amir Amedi) отмечает, что при использовании прибора слепые люди задействуют потрясающую гибкость и приспособляемость своего мозга. Они ведь уже неплохо умеют ориентироваться по звукам.

Потому, анализируя жужжание и вибрацию небольшой коробочки в руке, незрячие могут формировать в голове нечто вроде визуального представления обстановки.

В дальнейшем средства передачи информации от локатора владельцу можно будет развить, к примеру, приспособив для формирования грубой картинки какой-нибудь тактильный дисплей.

Локатор для слепых

По идее, прибор должен позволить слепым узнавать не только крупные, но и мелкие предметы. Однако о фактической точности устройства исследователи рассказывают не слишком много (иллюстрация Amir Amedi).

Исследователи в лаборатории Амеди испытали «виртуальную трость» в различных ситуациях, желая проявить адаптацию и реорганизацию мозга у слепых людей. В частности, был построен лабиринт с изменяющимися путями. Более 10 испытуемых с приборчиком в руках успешно прошли запутанные коридоры, причём после короткой практики научились полностью избегать стен и препятствий.

Крошечное устройство было представлено в Иерусалиме в конце минувшего месяца. Ныне Yissum Research Development Company (дочерняя фирма Еврейского университета) занялась коммерциализацией разработки. Yissum ищет промышленных и деловых партнёров для постановки «трости-невидимки» на поток. Доктор Амеди полагает, что в случае серийного производства устройство Virtual Cane стоило бы всего $100.

2

Теги: Virtual Cane, Виртуальная трость, Радар, Сонар, Слепой




Новое по теме: Аудио Видео


Тематические новости:


Категория: Техника » Аудио Видео
| 9-07-2011, 15:23 | Просмотров: 7 230 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07127).