Space Shuttle - последний полет

Space Shuttle - последний полет



Наука

Спустя без малого 13 дней после старта многоразовый космический корабль Atlantis вернулся на Землю, приземлившись в запланированное время – 13:56 мск 21 июля – на взлетно-посадочную полосу Космического центра им. Кеннеди.

Вместе с остановкой колес шасси на холодной утренней «взлетке» (во Флориде было 05:56 утра) завершилась тридцатилетняя программа Space Shuttle Национального аэрокосмического агентства США (NASA).

Space Shuttle - последний полет

В рамках последней, 135-й для всех шаттлов, и 33-й для «Атлантиса», экспедиции на МКС было доставлено 3,9 т грузов, а также транспортный грузовой модуль «Рафаэлло». Установка модуля позволила еще больше увеличить объем внутренних помещений станции.

Space Shuttle - последний полет

Как мы уже знаем, теперь вся ответственность за доставку космонавтов и астронавтов на орбиту легла на плечи российских кораблей «Союз». Примерно через пять лет в дополнение к «Союзам» «возить» людей на орбиту будут космические корабли, разработанные частными компаниями – вероятнее всего, это будут детища компаний Boeing, Sierra Nevada Corp., Blue Origin и SpaceX. Эти организации получили в апреле текущего года гранты от NASA на общую сумму $270 млн.

Space Shuttle - последний полет

Space Shuttle - последний полет

Программа Space Shuttle коснулась не только людей, непосредственно принимавших в ней участие, но и простых граждан. На снимке, расположенном ниже, совмещены два фото. Между первым и вторым щелчками затворов фотоаппарата прошло ровно 30 лет. На обоих снимках запечатлены одни и те же люди: Крис Брэй и его отец Кеннет (Chris и Kenneth Bray), находящиеся на наблюдательной площадке вблизи от старта первой (STS-1, 12 апреля 1981 г.) и последней (STS-135, 8 июля 2011 г.) миссий программы Space Shuttle.

Space Shuttle - последний полет

1

Теги: Space Shuttle, Atlantis, NASA, Космос, Корабль, Шатл




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 23-07-2011, 14:56 | Просмотров: 6 108 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05607).