Росреестр создаст более детальную карту России

Росреестр создаст более детальную карту России



Интернет

Росреестр планирует создать кадастровую карту России на основе спутниковых снимков высокого разрешения, пишет газета "Ведомости" в номере от 8 августа. Разрешение снимков составит 0,5 метра на пиксель, что превосходит качество карт в популярных сервисах "Яндекс.Карты" и Google Maps.

Согласно приказу об использовании спутниковых снимков в качестве основы государственного кадастра недвижимости, подписанному министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной, все населенные пункты и сельхозугодия России должны быть сфотографированы с высоким разрешением. По словам замруководителя Росреестра Сергея Сапельникова, при наложении на такие снимки кадастровой карты можно будет разрешить многие территориальные споры и выявить незаконные постройки.

Все снимки будут размещены на сайте Росреестра для некоммерческого использования. Ведомство планирует потратить на съемку около 600 миллионов рублей, конкурсы на выполнение работ будут инициированы в течение нескольких месяцев.

По данным "Ведомостей", Росреестр сможет охватить снимками высокого разрешения территорию в десять раз больше, чем сейчас охватывают популярные картографические сервисы. Так, "Яндекс" способен показать в высоком разрешении (1 метр на пиксель) территорию примерно в 500 тысяч квадратных километров, тогда как общая площадь России составляет более 17 миллионов квадратных километров.

Одним из возможных исполнителей работ для Росреестра называется компания "Сканэкс". 4 августа, как пишет газета "Известия", этой компании удалось через суд добиться отмены запрета на съемку с разрешением выше 2 метров на пиксель.

2

Теги: Росреестр, Россия, Карта, Снимок, Спутник




Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 9-08-2011, 18:23 | Просмотров: 9 368 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05226).