Технология телефонных платежей NFC идет в Россию

Технология телефонных платежей NFC идет в Россию



Смартфоны

По данным ресурса «Ведомости», ряд российских сотовых операторов ведет переговоры с компаниями Samsung и LG по поводу поставок мобильных телефонов с поддержкой технологии NFC (Near Field Communication), дающей возможность передачи данных на небольшие расстояния (до 10 см).

С помощью таких телефонов в ряде стран осуществляют оплату за проезд в общественном транспорте, метро, за приобретенные товары. Менеджер сотового оператора, пожелавший остаться неизвестным, утверждает, что первым из южнокорейских NFC-устройств в Россию придет аппарат Samsung Star II. Он появится в ноябре-декабре 2011 г. с ценой около 8000 руб.

Факт ведения переговоров подтвердили обе южнокорейские компании. Что касается операторов, то никто из тех, с кем удалось связаться корреспонденту «Ведомостей», о переговорах не сообщил.

Вместе с тем, представитель оператора «ВымпелКом» Анна Айбашева подтвердила тестирование специалистами компании сервиса NFC-оплаты проезда в петербургском метро и на поездах «Аэроэкспресса». Кроме того, в разработке у оператора есть еще ряд региональных проектов. Юлия Дорохина, представитель «МегаФона», который тоже проводит тестирование оплаты проезда в петербургском метро с помощью мобильного телефона, сообщила, что переговоры о поставках устройств с поддержкой NFC не ведутся, но оператор готов обсудить любые предложения по этому поводу. Как известно, «МегаФон» планировал ввести оплату в метро с помощью мобильных телефонов в июне, но опять отложил пуск сервиса на неопределенный срок.

По словам представителя МТС Елены Кохановской, оператор тоже тестирует NFC для оплаты проезда в московском метро, но делает ставку не на конкретные модели телефонов, а на аппараты со своими SIM-картами и специальным ПО. «Это расширяет круг потенциальных пользователей услуги, так как не требует смены аппарата»,— утверждает Кохановская.

0



Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 12-08-2011, 14:14 | Просмотров: 4 680 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05276).