Американцы создают процессор с автономным питанием

Американцы создают процессор с автономным питанием



Компьютеры

Команда исследователей из университета Virginia Commonwealth University (VCU) получила финансирование на проект, целью которого является создание процессора для встраиваемых систем, который может работать без внешнего источника питания.

В основе разработки лежит применение принципиально иного подхода по сравнению с тем, который используется в современных процессорах. Вместо полупроводниковых транзисторов строительным кирпичиком нового процессора будут выступать наномагниты, используемые для хранения и обработки информации в цифровом представлении. Теоретически это позволит уменьшить энергопотребление и рассеивание тепла на три-четыре порядка по сравнению с современными микропроцессорами.

Малое энергопотребление процессора нового типа делает его очень привлекательными для использования в таких областях, как, например, встраиваемые или имплантируемые системы. При этом для питания процессора могло бы хватить энергии, собираемой внутри системы, без использования батареи. Например, процессор, имплантированный в мозг пациента, мог бы питаться энергией, вырабатываемой при перемещениях головы.

Не менее важно радикальное снижение тепловыделения. Отвод тепла, выделяемого при работе, становится все больше проблемой по мере того, как степень интеграции и производительность процессоров растет. Уменьшение тепловыделения является наиболее эффективным способом решения этой проблемы и позволит создавать более производительные процессоры, чем сейчас.

0

Теги: VCU, Процессор, Питание, Наномагниты, Автономность




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 6-09-2011, 20:29 | Просмотров: 3 775 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03998).