Компактный голографический микроскоп без линз

Компактный голографический микроскоп без линз



Медицина

Исследователи Калифорнийского университете в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles, UCLA) разработали голографический микроскоп для недорогой диагностики кишечных заболеваний. Компактное устройство использует лазер вместо линз для определения болезнетворных бактерий в воде, пище или крови.

Представленный учеными прототип весит всего 200 грамм, питается от двух батарей АА и имеет разрешение около 2 мкм. Аналогичное увеличение обычно получают при помощи громоздких и сложных зеркально-линзовых микроскопов.

Как сообщает один из создателей микроскопа профессор Айдоган Озкан (Aydogan Ozcan), устройство может работать в двух режимах: «передача», для анализа жидкостей, и «отражение», при котором исследуются твердые и непрозрачные материалы. Луч лазера разделяется зеркалом на два пучка, один из которых подсвечивает образец, а отраженную «картинку» фиксируют на КМОП-сенсор. После математической обработки изображения исследователи получают фактически 3D-изображение образца. Ключевым преимуществом микроскопа создатели отмечают его чрезвычайно низкую стоимость. При цене $5 за полупроводниковый лазер и $15 за сенсор суммарная стоимость микроскопа не превысит $100 с учетом модулей для передачи данных на компьютер или в Интернет.

0



Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 9-09-2011, 16:29 | Просмотров: 7 211 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07647).