Концептуальный электро-велосипед Ford E-Bike

Концептуальный электро-велосипед Ford E-Bike



Транспорт

Недавно Ford показала концепт своего инновационного гибридного электрокара Evos, оснащённого расширенными функциями автоматизации благодаря встроенной беспроводной связи и облачной службы. Теперь на франкфуртской выставке в Германии она представила ещё один интересный концепт гибридного транспортного средства. Впрочем, в этот раз двигатель внутреннего сгорания заменён на более надёжные педали, связанные углеродным тросом с задним колесом.

Когда силы уже на исходе, велосипед E-Bike может продолжить движение самостоятельно благодаря компактному сервоприводу, встроенному в ось переднего колеса. Максимальная скорость, которую может достичь велосипед от электрического мотора, — 25 км/ч. Ёмкость встроенной батареи составляет 340 Втч. При благоприятных условиях этого заряда может быть достаточно на путь протяжённостью 85 км без помощи мускулов.

Концептуальный электро-велосипед Ford E-Bike

Аккумулятор сохраняет до 80% номинальной ёмкости после тысячи циклов перезарядки. К сожалению, вращение педалей не приводит к накоплению заряда в батарее. Вероятно, Ford отказалась от реализации этой малополезной возможности, учитывая, что для полной зарядки от электрической сети требуется не менее 3—4 часов.

Наиболее интересно то, что неотъемлемой частью транспортного средства является смартфон Samsung Galaxy S II, закреплённый на руле. Он позволяет выбрать один из трёх стилей вождения: экономичный, комфортный или спортивный, проводить диагностику системы, а также сообщает время сервисного обслуживания, отображает различные данные вроде заряда батареи, максимальной, текущей и средней скоростях движения, пройденной дистанции по маршруту и за всё время эксплуатации, а также оказывать справочную помощь. Кроме того, смартфон наделён GPS-функциональностью, весьма полезной при путешествиях. Думается, что в роли информационного блока может выступать и другой Android-аппарат с соответствующим программным обеспечением.

Концептуальный электро-велосипед Ford E-Bike

Впрочем, E-Bike является только интересным концептом, который может не скоро стать реальным продуктом или получит несколько иное воплощение.

0



Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 16-09-2011, 17:07 | Просмотров: 8 656 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05607).