Кофеин спасает от депрессии

Кофеин спасает от депрессии



Медицина

Майкл Лукас и его коллеги изучили 50 739 женщин, участвовавших в исследовании Nurses' Health Study. На момент начала наблюдения, которое велось с 1996 по 2006 год, всем испытуемым было в среднем по 63 года, никто из них и не думал о депрессии.

Участницы регулярно заполняли анкеты, отвечая на вопросы о количестве потребляемого кофеина (учитывались кофе с кофеином и без, нетравяной чай, кофеинизированные прохладительные напитки с сахаром и низкокалорийные, газировка без кофеина, а также шоколад).

За время десятилетнего наблюдения было зарегистрировано 2 607 случаев депрессии. Анализ показал, что пившие по две–три чашки кофе с кофеином в день на 15% реже впадали в это серьёзное расстройство по сравнению с позволявшими себе одну и менее чашек напитка в неделю. У тех же, кто не отказывал себе в ежедневных четырёх и более чашках, вероятность развития депрессии была снижена на 20%.

При этом исследователям не удалось обнаружить связи между употреблением кофе без кофеина и риском депрессии. Результаты исследования опубликованы в журнале Archives of Internal Medicine. Напомним, что кофе также снижает риск развития инсульта и защищает от супербактерий MRSA.

0

Теги: Кофе, Депресия, Риск, Снижение, Иследование




Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 29-09-2011, 00:47 | Просмотров: 4 026 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04662).