GPU NVIDIA поселяться в мощнейшем суперкомпьютере

GPU NVIDIA поселяться в мощнейшем суперкомпьютере



Компьютеры

Национальная лаборатория Окриджа в штате Теннесси (США) будет использовать чипы NVIDIA в одном из самых мощных суперкомпьютеров в мире. Окриджский суперкомпьютер Titan будет в конечном счёте использовать более 18 тысяч графических ускорителей NVIDIA, благодаря чему его теоретическая производительность достигнет 20 петафлопс.

В прошлом году NVIDIA сообщила, что её чипы лежат в основе китайского суперкомпьютера Tianhe-1A, который на то время был самым быстрым в мире. На июнь китайская система заняла второе место по рейтингу ресурса Top500.org, а окриджская система — третье.

По данным NVIDIA, если планы по развёртыванию суперкомпьютера Titan будут завершены в полной мере, то он станет вдвое быстрее и в 3 раза энергоэффективнее, чем самый мощный современный суперкомпьютер K, расположенный в Японии. Во время первой фазы развёртывания Titan, которая проходит в настоящее время, Национальная лаборатория Окриджа улучшит свой существующий суперкомпьютер Jaguar 960 ускорителями Tesla M2090, основанными на архитектуре NVIDIA Fermi. Они будут выполнять роль сопроцессоров для многоядерных CPU.

GPU NVIDIA поселяться в мощнейшем суперкомпьютере

В рамках второй фазы, которая начнётся в 2012 году, суперкомпьютер получит в общей сложности до 18 тысяч ускорителей Tesla, основанных уже на архитектуре NVIDIA следующего поколения с кодовым именем Kepler.

1



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 13-10-2011, 20:29 | Просмотров: 4 788 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0448).