Робот из Лего побил рекорд по сборке кубика Рубика

Робот из Лего побил рекорд по сборке кубика Рубика



Робототехника

Робот CubeStormer II, построенный из конструктора Lego, смог собрать кубик Рубика за 5,35 секунды, сообщает техноблог Gizmodo.

Результат Cubestormer II оказался на 0,31 секунды лучше, чем результат австралийца Феликса Земдегса (Feliks Zemdegs) - мирового рекордсмена по скоростному собиранию кубика (в его классическом виде - 3х3х3). В ходе соревнований Melbourne Winter Open в июне 2011 года Земдегс решил головоломку за 5,66 секунды.

Робота-рекордсмена создали британские инженеры Майк Добсон (Mike Dobson) и Дэвид Гилдэй (David Gilday). Для этого им потребовалось четыре набора конструктора Lego Mindstorms. Роботом управляет смартфон Galaxy S II, который "рассматривает" кубик через встроенную камеру и находит решение.

Продемонстрировать робота на публике инженеры планируют на выставке TechCon, которая пройдет в штате Калифорния 26-27 октября.

CubeStormer II стал не первым роботом для сборки кубика, созданным Добсоном и Гилдэем. Ранее они представили робота CubeStormer, который мог собрать кубик Рубика менее чем за 12 секунд.

Головоломку, известную как "кубик Рубика", предложил в 1974 году венгерский архитектор Эрно Рубик. Сборка кубика на скорость носит название "спидкубинг" (англ. "speedcubing"). Ежегодно в мире проводится несколько соревнований по спидкубингу.

0

Теги: CubeStormer II, Робот, Кубик Рубика, Lego




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 19-10-2011, 19:25 | Просмотров: 5 983 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.08468).