Истинно китайский суперкомпьютер

Истинно китайский суперкомпьютер



Компьютеры

Китай наращивает свои усилия в области производства полупроводниковых процессоров. Последний суперкомпьютер страны основан на чипах отечественного производства. Весьма интересно будет увидеть, сможет ли и как скоро Китай сравняться с американскими производителями чипов для суперкомпьютеров Intel, AMD и NVIDIA.

Издание The New York Times сообщает, что суперкомпьютер Sunway BlueLight MPP был установлен ещё в сентябре в Национальном суперкомпьютерном центре в китайском городе Цзинань. Недавно о нём стали известны подробности благодаря прошедшему техническому мероприятию. Наиболее интересно то, что система использует 8704 чипа ShenWei SW1600 и занимает 2 место в рейтинге китайских суперкомпьютеров, имея теоретическую вычислительную способность на уровне 1,07 петафлопс (эффективность Linpack — 74,4%).

Используемые процессоры являются целиком отечественного производства (печатаются на заводах в Шанхае). Это указывают на то, что страна собирается стать важным игроком на рынке чипов. Статья The New York Times в основном ссылается на Джека Донгарра (Jack Dongarra), учёного из Университета Теннесси, помогающего составлять рейтинг Top 500 самых производительных суперкомпьютеров. Предыдущий развёрнутый в Китае суперкомпьютер полагался на чипы Intel и NVIDIA.

Истинно китайский суперкомпьютер

Хунг-Шэнь Цао (Hung-Sheng Tsao), основатель HopBit GridComputing, опубликовал ряд фотографий суперкомпьютера и слайды, детализирующие характеристики Sunway BlueLight MPP. Судя по ним, вычислительный центр оснащается 150 Тбайт основного дискового пространства и 2 Пбайт внешней подсистемы хранения данных. Каждый 64-битный процессор ShenWei SW1600 имеет 16 вычислительных ядер, созданных на основе архитектуры RISC и работающих на частоте до 1,2 ГГц.

Суперкомпьютер состоит из множества стоек 1U, в которых установлено по 4 платы с двумя процессорами ShenWei SW1600 на каждой. Один шкаф может, таким образом, вмещать до 1024 процессоров, а производительность в 1 петафлопс достигнута установкой лишь 9 шкафов. Стоит отметить, что система требует питания на уровне 1,074 МВт, а для отвода тепла используются алюминиевые водоблоки.

Истинно китайский суперкомпьютер

Ресурс The Wall Street Journal отмечает, что усилия Китая на рынке суперкомпьютеров говорят о том, что страна старается уменьшить свою зависимость от западных компаний в этой области. Не ясно, насколько китайские чипы являются оригинальными разработками. Пока Китай ещё на несколько поколений отстаёт в производстве процессоров, но активно стремится сократить дистанцию.

0

Теги: Sunway BlueLight MPP, ShenWei, Суперкомпьютер, Процессор




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 1-11-2011, 16:55 | Просмотров: 4 761 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06212).