Между Землёй и Луной вклинится астероид

Между Землёй и Луной вклинится астероид



Наука

Как сообщают учёные, опасности для Земли нет, однако крупный астероид пройдёт весьма близко к планете на этой неделе. «Близко» — это довольно относительное понятие по космическим меркам, однако гигант диаметром в 400 метров пройдёт между Землёй и Луной. Траектория движения астероида, по данным NASA, приблизится к Земле на минимальное расстояние в 324,5 тыс. км.

Данные по астероиду поступили от Дона Йоменса (Don Yeomans), управляющего Near Earth Object Program Office в калифорнийской Лаборатории реактивных двигателей. Астероид получил имя YU55 и Дон Йоменс отмечает, что угрозы Земле он не несёт. По крайней мере, не в ближайшие 100 лет. Со времени обнаружения астероида NASA потратила некоторое время на то, чтобы улучшить возможности его наблюдения с помощью телескопа.

Благодаря улучшениям, NASA надеется получить относительно детализированный снимок поверхности астероида, когда он будет находиться наиболее близко к Земле. В ином случае для такой фотографии потребовались бы услуги космического аппарата. YU55 классифицирован как астроид типа C. Он состоит из вещества, оставшегося после появления солнечной системы. К сожалению, рядовые астрономы не смогут наблюдать это небесное тело.

2



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 5-11-2011, 20:10 | Просмотров: 5 223 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04473).