Инновационный австралийский ветряк

Инновационный австралийский ветряк



Разное

Новая ветровая турбина имеет в 10 раз больше лопастей, чем традиционная. Работая и с низкоскоростным ветром, она не выдаёт особого шума или вибраций и при этом производит на 30% больше энергии, чем некоторые ветряки-конкуренты.

Чтобы в лишний раз подчеркнуть бесшумность своего ветряка, разработавшая его компания RESA назвала детище «турбиной экологического шёпота» (Eco Whisper Turbine).

Инновационный австралийский ветряк

Ветрогенератор диаметром 6,5 метра наделён 30 алюминиевыми лопастями. Гигантский «вентилятор» автоматически поворачивается, следуя за направлением ветра. Высота конструкции – 21,1 м, а мощность «шёпота» составляет 20 кВт, то есть он способен вырабатывать до 45 тысяч кВт-ч в год, сообщает Gizmag.

Инновационный австралийский ветряк

По идее, турбина Eco Whisper должна выдерживать скорости ветра до 220 км/ч, но при совсем уж экстремальных погодных условиях её можно сложить, как показано на рисунках. В таком же виде ветряк проходит техобслуживание (иллюстрации Renewable Energy Solutions Australia).

По словам создателей, после того как первый такой ветряк был установлен в австралийском штате Виктория, у фирмы нет отбоя о клиентов и вскоре такие турбины появятся в аэропортах, бизнес-парках, торговых центрах и университетах. О ценах и продажах RESA пока не распространяется.

2

Теги: RESA, Eco Whisper Turbine, Ветряк, Турбина, Генератор




Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 7-11-2011, 17:35 | Просмотров: 9 833 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05685).