Новый робот-поводырь умеет ходить и ездить

Новый робот-поводырь умеет ходить и ездить



Робототехника

Японская компания NSK представила новое поколение робота-поводыря для слепых людей. Машина движется на колёсах, закреплённых на четырёх ногах. Аппарат автоматически распознаёт ступеньки и преодолевает лестницу в режиме ходьбы.

Как сообщает Plastic Pals, первый прототип «собаки-поводыря» NR001 японцы построили в 2005 году, второе поколение NR002 увидело свет в 2007-м. И хотя робот NR003 пока не готов к выходу на рынок (это должно произойти в 2020 году), он легко затыкает предшественников за пояс.

По информации NSK, робот может двигаться почти со скоростью пешехода, обнаруживая препятствия благодаря технологии трёхмерного зрения и распознавая не только лестницы, но и лифты.

Управлять роботом можно одной рукой, нажимая и опуская рычаг, а также посредством голосовых команд. Технические подробности новинки пока неизвестны.

Пожалуй, лучшим свидетельством прогресса в разработке поводыря может служить видеоролик, в котором сравниваются два поколения робота. Машины стартуют одновременно, и «краб» NR002 не успевает забраться даже на первую ступеньку, когда NR003, ведущий за собой человека, уже заканчивает прохождение лестницы.

2

Теги: NSK, NR003, Робот, Поводырь, Собака




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 9-11-2011, 19:43 | Просмотров: 5 518 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05914).