Солнечная система имела на одну планету больше

Солнечная система имела на одну планету больше



Наука

Моделируя процесс формирования Солнечной системы, ученые Юго-Западного исследовательского института (Southwest Research Institute) пришли к выводу, что у Солнца была еще одна планета-гигант. Присмотреться к эволюции нашей системы исследователей подтолкнули анализ популяции транснептуновых объектов из пояса Койпера и кратеры Луны.

По мнению автора исследований Дэвида Несворны (David Nesvorny), когда Солнечной системе было 600 млн лет, орбиты планет-гигантов были затронуты динамической неустойчивостью, в результате которой малые тела были частично вытеснены в пояс Койпера, а частично отправились бомбардировать внутренние планеты Солнечной системы. Юпитер и другие планеты-гиганты при этом сменили орбиту на более близкую к Солнцу.

Компьютерное моделирование ранней Солнечной системы подтвердило гипотезу изменения орбит. Однако результаты тысяч моделей с разными условиями не давали картину современной системы. В таком сценарии большую проблему представляет именно смещение Юпитера: малейшее изменение его орбиты неизменно ведет либо к столкновениям планет земной группы, либо к выбросу из системы Урана или Нептуна.

По совету коллег Несворны добавил в модель пятую планету-гигант массой равной Нептуну. Новое моделирование расставило все на свои места, и все планеты оказались на своих орбитах, а неизвестный гигант был «вышвырнут» Солнцем в межзвездное пространство. В пользу такой теории Несворны приводит примеры недавно открытых в большом количестве так называемых блуждающих планет, говоря, что их образование — это обычное явление.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 15-11-2011, 20:07 | Просмотров: 5 685 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04131).