Любопытный марсоход улетел к красной планете

Любопытный марсоход улетел к красной планете



Наука

Американское космическое агентство NASA 26 ноября запустила ракету-носитель Atlas 5 с автоматической межпланетной станцией Mars Science Laboratory (MSL) на борту. Все стартовые системы отработали штатно, и разгонный блок Centaur отправил станцию в полет к Марсу на скорости около 36000 км/ч.

Космическому аппарату предстоит преодолеть 567 млн километров на пути к Красной планете и 6 августа 2012 года совершить посадку в кратере Гейла. В состав Mars Science Laboratory входит марсоход Curiosity («Любопытство»). Выбор места посадки обусловлен наличием в кратере конуса осадочных пород, которые, как считают ученые, были образованы потоками воды.

Любопытный марсоход улетел к красной планете

На борту Curiosity находится 10 научных приборов общей массой в 15 раз превышающей комплект оборудования предшественников - Spirit и Opportunity. Из-за большой массы марсохода, в пять раз превышающей Spirit, при посадке на поверхность было решено использовать тормозные реактивные двигатели. После отстрела парашюта спускаемый модуль будет снижаться на реактивных двигателях, а непосредственно перед поверхностью опустит Curiosity на тросах.

Любопытный марсоход улетел к красной планете

В NASA рассчитывают, что вся экспедиция продлится как минимум два года, а при удачном стечении обстоятельств даже больше. Питание Curiosity обеспечивает радиоизотопный термогенератор мощностью 110 Вт, способный работать в течение многих лет, что делает аппарат независимым от капризов марсианской погоды, времен года и освещенности.

Управляемый спуск позволит определить наиболее интересные места для изучения. Основная задача миссии состоит в определении была ли когда-нибудь на Марсе среда пригодная для существования жизни. Наличие воды и благоприятного температурного диапазона было доказано в прошлых экспедициях. Цель текущей – поиск органических соединений углерода.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 29-11-2011, 19:19 | Просмотров: 5 138 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0326).