Клавиатура помогает врать

Клавиатура помогает врать



Разное

Человеку свойственно говорить неправду, это давно не новость и даже не отклонение от нормы. Вопрос в том, как, когда и при каких обстоятельствах человек склонен врать чаще. Ответ прост, люди чаще врут, когда это легче. Например, при общении в текстовом формате: по SMS, электронной почте, в чатах или в сообщениях социальных сетей. Эту очевидную мысль подтверждает исследование, проведенное учеными из университета Британской Колумбии.

К исследованию они привлекли группу из 170 студентов, которые общались между собой всеми доступными сегодня средствами связи: лично, по видеосвязи, по голосовой связи и в текстовом формате. А для того, чтобы простимулировать активность испытуемых, их заинтересовали в эксперименте материально, то есть заранее пообещали заплатить. Добровольцев условно поделили на «брокеров», продающих активы, и «покупателей», чье реальное вознаграждение зависело от котировок акций по итогам эксперимента.

После начала эксперимента «брокерам» сообщили, что в ближайшее время котировки акций снизятся в цене вдвое, тогда как «покупателей» уведомили об этом лишь после совершения платежа по условной сделке. А после эксперимента «покупателей» попросили отчитаться в том, обманули ли их «брокеры» при продаже «активов».

Результаты говорят сами за себя. Текстовый формат общения оказался наименее располагающим к правде, здесь брокеры врали на 95% чаще, чем в случае общения по видеосвязи, на 31% чаще, чем в случае личного общения, и на 18% чаще, чем при общении по голосовому чату. Объясняется это просто: если при общении присутствует личностный компонент, то есть голос собеседника или визуальный контакт с ним, говорить неправду становится сложнее, а в текстовом формате человек субъективно общается с монитором и буквами, которые на нем отображаются, элементы живого общения здесь сведены практически на нет. Поэтому при покупке товаров через Интернет, например, на eBay, исследователи рекомендовали связываться с продавцами по телефону или Skype, чтобы получить более полную и достоверную информацию.

0

Теги: Текст, Вранье, Исследование, SMS, Электронная почта




Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 23-12-2011, 16:06 | Просмотров: 3 138 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03712).