Интернет вещей с беспроводной платформой BiKN

Интернет вещей с беспроводной платформой BiKN



Смартфоны

Компания Treehouse Labs, которая разрабатывает новые подходы к созданию мобильных сетей и приложений для управления, отслеживания и мониторинга, представила технологическую платформу BiKN. Как утверждается, эта платформа, использующая технологию микросхем компании NXP Semiconductors для маломощных беспроводных систем, обеспечит создание «Интернета вещей», который открывает совершенно новые рынки приложений для недорогих беспроводных сетей датчиков и средств управления.

Дебют первого потребительского устройства на базе платформы компании Treehouse Labs — интеллектуального чехла BiKN для iPhone — состоялся на выставке CES 2012 в Лас-Вегасе.

Основой платформы стал беспроводной микроконтроллер NXP JN5148 со сверхнизким энергопотреблением и стек беспроводных сетевых протоколов JenNet-IP, оптимизированный для маломощных приложений с низкой скоростью обмена данными. ПО JenNet-IP задействует расширенный сетевой уровень 6LoWPAN на базе спецификации IEEE 802.15.4, обеспечивая создание надежной, самовосстанавливающейся сети, которая позволяет устройствам BiKN отслеживать и контролировать до 500 приборов, а также вести мониторинг их показаний.

В состав платформы BiKN также входят индивидуально настраиваемые приложения, веб-интерфейсы, шлюзы, маршрутизаторы, а также комплекс средств управления и безопасности. Предполагается, что все это позволит заказчикам создавать беспроводную сеть маломощных датчиков для управления интеллектуальными объектами с помощью смартфона, планшета iPad, ПК или облачного сервера.

Первая продукция, созданная на базе данной платформы, — BiKN для iPhone — интеллектуальный чехол, оснащенный приемником радиосигнала и управляемый приложением myBiKN, а также специальные метки, которые пользователь может прикрепить к важным для него объектам, чтобы отслеживать их местоположение — даже в том случае, когда iPhone выключен или находится в режиме сна.

Интернет вещей с беспроводной платформой BiKN

Платформа поддерживает три варианта подключения. Шлюз BiKN, использующий основанные на стандартах стеки JenNet-IP 6loWPAN, предоставляет интерфейс для подключения к сетям Ethernet, WiFi или непосредственно к смартфонам. При помощи этого шлюза интеллектуальные объекты, находящиеся в радиусе 3,0 км, могут обмениваться информацией с приложениями BiKN и серверами. Вышеупомянутый чехол BiKN для iPhone представляет собой мобильную версию системы ближнего действия, позволяющую пользователям подключаться к интеллектуальным объектам и управлять ими с телефона Apple iPhone 4. Маршрутизаторы BiKN могут объединяться в ячеистые сети, обеспечивая широкое покрытие и отслеживание интеллектуальных объектов благодаря технологии BiKN.

Чтобы сократить сроки выхода продукции на рынок, разработчики предусмотрели возможность использования BiKN для iPhone в коммерческих приложениях, требующих портативного решения. Изготовленный и сертифицированный для iPhone интеллектуальный чехол может функционировать как беспроводной шлюз, обеспечивая подключение к сетям Wi-Fi, Bluetooth и сотовой связи и собирая данные 802.15.4. Технология NXP time-of-flight обеспечивает точное измерение расстояний независимо от уровня сигнала. Решение содержит встроенный 32-разрядный микроконтроллер NXP JN5148, ОЗУ объемом 128 КБ, а также 4 МБ флэш-памяти. Оно поддерживает протоколы 6LoWPAN, JenNet-IP, ZigBee, RF4CE и 802.15.4. Для автономного питания служит литиево-полимерный аккумулятор емкостью 300 мАч, обеспечивающий сбор данных, даже когда iPhone находится в режиме сна или выключен, без сокращения времени его автономной работы. Синхронизация и зарядка чехла и iPhone выполняется через порт USB, а если телефон выключен или его батарея разрядилась подается звуковой сигнал.

0

Теги: Treehouse Labs, BiKN, Интернет вещей, Платформа, Чип




Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 12-01-2012, 20:56 | Просмотров: 3 284 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.25347).