AMD Lightning Bolt в подробностях

AMD Lightning Bolt в подробностях



Компьютеры

На выставке CES 2012 компания AMD показала новую разработку в области интерфейсов ввода-вывода, которая получила рабочее обозначение Lightning Bolt. Источник раскрыл некоторые дополнительные подробности этой технологии, позволяющей передавать данные DisplayPort, USB 3.0 и питание по одному кабелю с разъемами mini-DisplayPort. Отметим, что речь идет не о концепции — компания уже продемонстрировала новинку в работе, но снимать презентацию не разрешалось.

Разработчики постарались сделать технологию как можно проще и дешевле. На стороне мобильного устройства (в случае презентации это был ноутбук) установлен «смеситель», объединяющий питание, DisplayPort и USB 3.0 для передачи по одному кабелю. Другой конец кабеля подключается к распределителю Lightning Bolt, оснащенному портами USB 3.0, DisplayPort и разъемом питания. Кабель является стандартным кабелем mini-DisplayPort, у которого изменено назначение двух контактов.

Целью AMD было сделать возможным создание простых в реализации и доступных для покупателей стыковочных станций для ноутбуков. По оценке компании, компоненты, добавляемые в ноутбук, стоят около доллара. Предполагается, что они будут интегрироваться в ноутбук, а о поддержке технологии Lightning Bolt будет говорить маркировка возле разъема mini-DisplayPort.

Что касается стыковочных станций, они будут стоить примерно столько же, сколько стоит концентратор USB 3.0. Кстати, что касается передачи данных USB 3.0, скорость будет ниже максимальной, но выше, чем скорость USB 2.0. О параметрах питания, которое может обеспечить Lightning Bolt, данных пока нет.

К моменту выхода APU Trinity, ожидаемого летом, Lightning Bolt не появится в мобильных компьютерах, но до конца года AMD рассчитывает вывести разработку на рынок.

0

Теги: AMD, Lightning Bolt, Интерфейс, DisplayPort, USB 3.0




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 17-01-2012, 15:34 | Просмотров: 3 650 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05374).