Нервные клетки возможно восстанавливаются

Нервные клетки возможно восстанавливаются



Медицина

Некоторые эффекты старения в центральной нервной системе животных могут быть обращены вспять при воздействии кровотока молодой особи. Авторы опыта предполагают, что открытое явление в каком-то виде может быть использовано в терапии и у людей.

Биологи из университета Кембриджа провели опыт со старыми грызунами, у которых были повреждены миелиновые оболочки нервных волокон и плохо шёл процесс ремиелинизации.

Снижение способности к регенерации защитной оболочки нервов наблюдается у людей в пожилом возрасте или при заболевании рассеянным склерозом. При этом нервные волокна сначала начинают плохо проводить сигналы, а далее и вовсе теряются.

В эксперименте биологи соединяли кровоток старого и молодого животного. При этом, как оказалось, моноциты от молодых особей реактивировали собственные стволовые клетки в старых животных и эти стволовые клетки превращались в ячейки, генерирующие миелин.

Помимо этого макрофаги от молодых мышей собирались на участках повреждения миелина на нервах старых особей. Белые кровяные клетки уничтожали бактерии и убирали «мусор», в частности, разрушенный миелин, передаёт New Scientist.

Такая очистка места ремонта также способствовала ускоренному восстановлению оболочек нервов. В результате ремиелинезация в пожилых грызунах начинала идти так же хорошо, как она происходит в молодых животных.

Получается, что молодые моноциты способны пробудить собственные ремонтные ресурсы пожилого или больного организма. А это может оказаться более эффективным путём излечения, чем терапия при помощи пересадки стволовых клеток от донора.

1



Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 17-01-2012, 15:39 | Просмотров: 6 177 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05058).