Россия "расследует" факт глобального потепления

Россия "расследует" факт глобального потепления



Наука

Группировка российских микроспутников для мониторинга Земли поможет раскрыть причины глобального потепления. Об этом агентству "Интерфакс" заявил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

"Сейчас ученые спорят, в чем причины потепления климата: носят они антропогенный характер или это результат солнечной активности. Мы знаем, как говорится, температуру "по больнице" в среднем, знаем, что количество метана и двуокиси углерода в атмосфере возрастает, но откуда они берутся, - такого локального мониторинга мы не имеем", - приводит агентство слова Зеленого.

Для того, чтобы восполнить пробел в знаниях, ученые планируют использовать микроспутник "Чибис-Климат", проект которого разрабатывается на основе универсальной платформы "Чибиc". Первый микроспутник на этой платформе, "Чибис-М", был успешно запущен с борта корабля "Прогресс М-13М" рано утром 25 января 2012 года. Этот аппарат предназначен для изучения грозовых разрядов в атмосфере.

По утверждению Зеленого, для решения задач по изучению глобального потепления будет достаточно шести аппаратов. Среди прочего, они позволят, например, проверить довольно популярную гипотезу о том, что главным источником парниковых газов являются болота, в которых в результате процессов гниения образуется большое количество метана. Использование нескольких спутников позволило бы составить карту распределения этого газа в атмосфере.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 25-01-2012, 19:59 | Просмотров: 2 982 | Комментарии (1)



Комментарии:

Серега

0
Прикольно -"Ученные спорят", вот как так. Т.е. то что было подделано исследование по глобальному потеплению для присвоения чужых финансов уже ни кого не устраивает. Что доказали земля наоборот охлаждается, тоже пофигу. Блин в каких реалиях живут наши ученные ? Они новости вообще читают ??? Целый скандал был по этому поводу, о подделки данных температур. Хотя не будем губить их проект. Пусть их.

18 мая 2012 10:21


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.0502).