Новый автомат Калашникова

Новый автомат Калашникова



Разное

Оружейный концерн «Ижмаш» завершил сборку первого прототипа новой версии автомата Калашникова, известной под рабочим названием АК-12, и приступил к его заводским испытаниям. Государственные испытания нового оружия, которое, как утверждают ижмашевцы, полностью адаптировано к современным условиям боя, начнутся в конце 2012 года. Министерство обороны России интереса к автомату пока не проявило, но «Ижмаш» уверен - если АК-12 не найдет потребителя на родине, он обязательно станет популярен за рубежом.

АК-12 будет оружием универсальным - на его основе планируется создать более 20 различных модификаций, пригодных для решения широкого спектра боевых задач. В частности, планы «Ижмаша» предусматривают создание на базе нового автомата снайперской винтовки на замену используемой сегодня СВД.

По словам разработчиков, АК-12 стал более эргономичным - автомат оснащен складным телескопическим прикладом с регулируемой по высоте накладкой и затыльником. Кроме того, взводная рукоять на новом стрелковом оружии может быть установлена как справа, так и слева, благодаря чему АК-12 смогут с одинаковым удобством пользоваться и правши, и левши. Все элементы управления автоматом выполнены по новой схеме и доступны для переключения одной рукой - то есть боец сможет переключать режимы огня и снимать предохранитель той же рукой, которой держит АК-12. При этом автомат специально адаптирован под возможность ведения огня при удержании оружия одной рукой.

В числе нововведений разработчики назвали новый ударно-спусковой механизм, останов затвора и новую конструкцию затворной группы. Благодаря этим улучшениям, в частности, удалось добиться улучшения показателей кучности автоматической стрельбы.

Останов затвора прежде в автоматах Калашникова не использовался. По-другому этот механизм называется затворной задержкой - после израсходования всех патронов в магазине затвор фиксируется в крайнем заднем положении. Такое решение позволяет стрелку определить, что боезапас израсходован, а также ускоряет процесс перезарядки оружия - после замены магазина отпадает необходимость «передергивать» затвор, чтобы дослать патрон в патронник.

Измененная конструкция затворной группы позволила ввести в АК-12 три режима стрельбы: полностью автоматический огонь, отсечка по три выстрела и одиночными выстрелами. При этом использование ствола улучшенной конструкции и созданного с применением новой технологии обработки металла позволило, по заявлениям «Ижмаша», значительно повысить эффективность одиночного огня. К слову, ствол у АК-12 выполнен заменяемым, а дульная конструкция изменена таким образом, чтобы из автомата можно было вести стрельбу ствольными гранатами иностранного производства.

Для АК-12 в настоящее время разрабатываются новые магазины. В частности, оружие может получить коробчатые магазины емкостью в 30 и 60 патронов и барабанного типа на 95 патронов. Новый автомат будет создан под разные калибры патронов - от 5,45x39 миллиметров до 7,62x51 миллиметр. Наконец, новое оружие оснащено планками Пикаттини, которые могут быть использованы для установки оптических, коллиматорных и тяжелых ночных прицелов, дальномеров, лазерных целеуказателей, гранатометов и фонарей. Планки Пикаттини на АК-12 расположены как сверху ствольной коробки, так и с нижней части цевья.

В целом же разработчики решили сохранить классическую для автоматов Калашникова компоновку, которая, по оценке конструкторов, позволяет устанавливать на оружие дополнительные дульные устройства и магазины большой емкости.

0

Теги: АК-12, Ижмаш, Автомат Калашникова, Оружие




Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 31-01-2012, 17:52 | Просмотров: 9 256 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05983).