Корейский авторобот будет распугивать птиц

Корейский авторобот будет распугивать птиц



Робототехника

Первая в мире мобильная робототехническая система для предотвращения столкновений самолётов с птицами запущена в тестовую эксплуатацию. Машина спасает от пернатых авиаполк истребителей F-16 на одном из военных аэродромов Южной Кореи.

По данным CNNGo, разработка носит официальное название «Airport Birdstrike Prevention System» и является детищем Корейского исследовательского института по атомной энергии (KAERI) и компании LIG Nex1. Систему заказали военные, но высока вероятность, что машина в ближайшем будущем найдёт применение и в гражданских аэропортах, причём по всему миру.

Корейский авторобот будет распугивать птиц

Как сообщает Chosun.com, робот – это шестиколёсный электромобиль длиной 2,5 метра и массой в 1,4 тонны, способный разогнаться до 50 км/ч.

Машина считается полуавтономной, она распугивает птиц звуковой пушкой на 100 децибел (вызывающей рвоту у человека, находящегося в 300 метрах от источника звука) и мощной лазерной установкой, бьющей зелёным лучом на 2 км.

В дополнение к этому робот имеет тепловизор (для ночной службы) и воспроизводит крики 13 видов птиц, в том числе хищных и умирающих.

Корейский авторобот будет распугивать птиц

Как видно на снимке справа, весь комплекс вооружений робота поворачивается наподобие башни танка. Слева – система дистанционного управления машиной, похожая на игровой автомат (фото KAERI).

Разработчики говорят, что их система может автоматически распознать 30-сантиметровую птицу с 300 метров и воздействовать на неё, пока та не скроется из виду.

Корейский авторобот будет распугивать птиц

Начавшиеся в январе полевые тесты завершатся в марте, и уже в июне система поступит в «промышленную эксплуатацию» на авиабазе корейских ВВС.

0

Теги: LIG Nex1, ABPS, Робот, Беспилотник, Птицы, Самолет




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 15-02-2012, 22:53 | Просмотров: 3 525 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06686).