Новая синхронизация в ядре AMD Piledriver

Новая синхронизация в ядре AMD Piledriver



Компьютеры

На сайте компании Cyclos Semiconductor, прежде никогда не попадавшей в наше поле зрения, появилось сообщение о том, что разработка этой компании нашла применение в процессорном ядре AMD Piledriver.

По словам Cyclos, AMD Piledriver суждено стать первым коммерческим продуктом, в котором реализована разработанная специалистами компании технология «резонансной сети синхронизации». Применение этой технологии, лицензированной AMD у Cyclos, в x86-совместимом ядре для APU и серверных процессоров Opteron, как утверждается, позволило повысить производительность и снизить энергопотребление этих изделий.

В пресс-релизе сказано, что за счет применения резонансной синхронизации удалось снизить затраты энергии на распределение сигналов синхронизации в ядре AMD x86-64, рассчитанном на частоты более 4 ГГц, на величину до 24%. При этом сохранены параметры сигналов, требуемые для работы высокопроизводительного процессора.

Суть резонансной сети заключается в том, что в интегральную схему добавляются индуктивности, формирующие вместе с собственной емкостью цепей синхронизации резонансный контур, способный накапливать энергию. В результате на каждом цикле колебаний сеть синхронизации использует энергию повторно вместо того, чтобы рассеивать ее, как это имеет место в традиционной сети. По оценке разработчиков, результирующее снижение энергопотребления всей микросхемы в целом достигает 10%.

Разработчик технологии продемонстрировал ее работоспособность с помощью тестового чипа Cyclos Elizabeth, включающего два ядра ARM926EJ-S. Процессорам на ядре AMD Piledriver предстоит проверить действенность нового подхода на практике первыми среди серийных изделий. Напомним, появление процессоров на ядре AMD Piledriver ожидается уже в следующем квартале.

0

Теги: Процессор, AMD, Piledriver, Cyclos, Ядро




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 26-02-2012, 18:39 | Просмотров: 4 884 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05763).