Крохотный ARM-микрокомпьютер FXI

Крохотный ARM-микрокомпьютер FXI



Компьютеры

Компания FXI Technologies вживую показала на выставке MWC 2012 в Барселоне самый маленький ARM-компьютер, получивший название Cotton Candy. Прежде устройство демонстрировалось исключительно удаленно, однако теперь все посетители мероприятия смогли ознакомиться с ним поближе.

Крохотный ARM-микрокомпьютер FXI

Как уже сообщалось ранее, внешне гаджет мало чем отличается от стандартного флеш-накопителя: при длине в 81 мм его вес составляет 21 грамм. При этом, несмотря на свои компактные габариты, устройство обладает двухъядерным процессором ARM Cortex A9 с тактовой частотой 1,2 ГГц , 1 Гбайт оперативной памяти, а в качестве графической подсистемы используется контроллер Mali 400MP.

Крохотный ARM-микрокомпьютер FXI

Крохотный ARM-микрокомпьютер FXI

На борту микрокомпьютера имеется Wi-Fi, Bluetooth версии 2.1 (для подключения устройств ввода/вывода), а в качестве накопителя выступают флеш-карты MicroSD. На одной из торцевых сторон гаджета расположен интерфейс HDMI для подсоединения монитора, а на другой – порт USB для подачи питания. Кроме того, прежде сообщалось, что устройство будет работать на Android 4.0 Ice Cream Sandwich, однако на выставке была продемонстрирована и успешная работа с дистрибутивом Ubuntu Linux.

Изначально разработчики обещали выпустить устройство ближе к концу 2011 года, однако микрокомпьютер стал доступен для заказа по цене в $199 только сейчас, а в розничной продаже появится лишь в середине марта.

0

Теги: Cotton Candy, FXI, ARM, Микрокомпьютер, Cortex A9




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 29-02-2012, 17:06 | Просмотров: 7 247 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.10412).