Клонировать мамонта

Клонировать мамонта



Наука

В августе прошлого года в Усть-Янском районе Якутии палеонтологи обнаружили останки древних животных – мамонта, бизона и лошади. В рамках завершившегося в пятницу, 2 марта, семинара по исследованию палеонтологических объектов исследователи объявили о намерении отправить полученные образцы тканей и костей животных во все ведущие институты мира для возможного клонирования. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на старшего научного сотрудника Палеонтологического института РАН Евгения Мащенко.

Ученый отмечает, что перед исследователями стоит ряд нерешенных задач. В первую очередь необходимо подобрать самку родственного вида, способную выносить клон древнего животного, а также нужно провести ряд исследований на жизнеспособность образцов тканей найденных животных. Без этих первостепенных задач дальнейшие исследования в данном направлении практически бесперспективны.

Возраст обнаруженных останков мамонта составляет 9-10 тыс. лет, а бизона и лошади — минимум 3-4 тыс. лет. При этом Мащенко отметил, что оценки, возможно, неточны. Есть вероятность, что животные погибли много раньше — 10-20 тыс. лет назад.

Напомним, в конце февраля российские ученые сообщили об успешном завершении эксперимента по выращиванию растения из семян, возраст которых составил 32 тыс. лет.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 7-03-2012, 18:08 | Просмотров: 4 176 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03331).