Технологии будущего на выставке CeBIT 2012

Технологии будущего на выставке CeBIT 2012



Робототехника

На выставке CeBIT 2012 кроме многочисленного компьютерного железа был представлен и ряд инновационных технологий и роботов, которые, по мнению создателей, смогли бы принести незаменимую пользу для общества. Разработчики, представившие свои творения в Ганновере, считают, что за роботами стоит будущее человечества: «Именно роботы символизируют технологии и города будущего». Многие из гуманоидов, которые появились на выставке, выглядели именно как существа из области научной фантастики.

Несмотря на то, что большинство из них еще не готовы к запуску в серийное производство, их создатели не поленились закончить рабочие прототипы, чтобы показать их публике и найти десяток-другой новых спонсоров для проекта.

Институт Фраунгофера продемонстрировал новую технологию, создающую связь между автомобилями и светофорами. По мнению авторов проекта, система сможет ликвидировать аварии в тех случаях, если автомобиль приближается к светофору. Технология заставляет транспортное средство автоматически замедлиться, когда цвет в скором времени может смениться с зеленого на красный. Оливер Сэйвед (Oliver Sawade), проводящий презентацию системы, высказал уверенность в том, что она может быть использована на дорогах уже в течение пяти ближайших лет. Кроме того, технология добавляет некоторые новые возможности для автомобиля: «Ваша машина сама приедет к вам, когда вы ее позовете. Для этого не нужно будет никаких водителей. А когда вы прибудете в пункт назначения, автомобиль высадит вас, и сам припаркуется в установленном для него месте» - сообщил Сэйвед.

Любителей автотематики ждал еще один сюрприз. В рамках мероприятия мэтры немецкой робототехники представили новое транспортное средство, которое может «укоротиться» для того, чтобы припарковаться на узком участке дороги. Инженеры сэкономили пространство, отказавшись от двигателя под капотом и установив четыре небольших мотора на каждом из колес. Транспортное средство сможет синхронизироваться с гибридными автомобилями будущего, для того, чтобы подзарядить их аккумулятор, или передать на бортовой компьютер какую-либо информацию. В припаркованном состоянии длина новинки сокращается до 50 сантиметров.

Тем временем немецкая компания IT2Green представила собственную разработку, которая, по их мнению, должна поспособствовать более продуктивной оценке самочувствия офисных работников, а также узнать общее психологическое состояние сотрудников и посетителей той или иной организации. Разработчики выпустили программу, обученную основам физиогномики (искусства чтения по лицам) и анализа. Камеры, осуществляющие видеонаблюдение в помещениях, будут снимать лица, после чего система выдаст информацию о настроении человека, его характере и психическом состоянии. При проведении обработки полученных данных программа будет учитывать возраст, пол и индивидуальные особенности психики каждого человека. По мнению создателей, система может быть внедрена в эксплуатацию уже в течение ближайших двух лет.

Технологии будущего на выставке CeBIT 2012

Некоторые из посетителей выставки были обслужены роботом-барменом, который был создан для работы в сфере оказания услуг. Робот, в зависимости от заказа, преподносил напитки и еду, после чего желал всем «приятного аппетита». По словам разработчиков, он умеет самостоятельно определять количество напитка в пакете в зависимости от его веса, после чего наливать его в стакан. Если стакан не полон, то робот дольет необходимое количество жидкости из другого пакета.

Технологии будущего на выставке CeBIT 2012

Технологии будущего на выставке CeBIT 2012

Особое внимание публики привлек робот по имени Джейд, который был создан в качестве компаньона для пожилых людей и инвалидов. В пластиковом лбе Джейда имеется камера, благодаря которой он фокусируется на лице своего собеседника. «Он очень любит общаться, двигаться и петь. Его глаза привлекают внимание, а если Джейд видит, что на него кто-нибудь смотрит, он тут же начинает общаться с этим человеком» - сообщили разработчики. Создатели отметили, что робот еще требует серьезной доработки, на что может потребоваться около 5-7 лет. Тем не менее, уже сейчас он способен обучаться, присматривать за пожилыми людьми, общаться и выполнять немногочисленные команды.

В Ганновере был показан и робот-художник, созданный учеными из немецкого института Фраунгофер. Для написания портрета робот использует встроенную камеру. После обработки лица человека специальный алгоритм ищет контрастные участки, превращающие их в линии на бумаге. Разработчики сообщили, что робот создает исключительно контурные текстуры лица, а потому надеяться на то, что он изобразит детализированный портрет, пока рано. Ради справедливости стоит отметить, что создатели робота не ставили перед собой цель в создании робота, рисующего портреты - он имеет несколько иное предназначение.

Технологии будущего на выставке CeBIT 2012

Но, несомненно, одними из наиболее впечатляющих роботов, стали психоделические «железные-стриптизеры», устроившие настоящее шоу на афтепати в конце первого дня выставки. Роботы под кодовым именем Tobit's Pole, разработанные британским инженером Джилсом Уолкером (Giles Walker), внешне похожи на дроидов из галактики Star Wars. Каждый из них создан в полный человеческий рост, а на месте головы у них расположены прожекторы. Кроме того, в трио выступает и диджей, который воспроизводит музыку при помощи громкоговорителя, установленного над плечами. Гуманоиды управляются при помощи беспроводной связи, а движения их варьируются в зависимости от такта музыки, под который они танцуют у шеста.

Технологии будущего на выставке CeBIT 2012

Для того чтобы пригласить трио на свою вечеринку, виновнику торжества придется выложить кругленькую сумму в размере около $35000.

0



Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 12-03-2012, 21:39 | Просмотров: 5 314 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04474).