Растения научат выражать эмоции

Растения научат выражать эмоции



Наука

Группа ученых из японского университета Кэйо работает над так называемыми интерактивными растениями, которые общаются с людьми и выражают нечто вроде эмоций. Авторы проекта стремятся сделать представителей царства растений больше похожими на животных, давая им шанс заявлять о себе, кажется, что цветки пытаются взаимодействовать с внешним миром посредством движений.

Ветки растения опутаны тонкими нитями, которые соединены с маленькими электрическими моторчиками в горшке. К растению прикрепляются два сенсора, микрофон и датчик движения. Основываясь на данных с этих сенсоров, растение понемногу шевелится.

Разработчикам хватило всего двух моторов, чтобы научить цветки выражать свои эмоции. При всем при этом ученых ничуть не смущают возможные обвинения в вандализме и жестокости в отношении растений. Они тоже где-то слышали, что если тронуть цветок хотя бы раз в день, то весь остаток дня он потом проведет в «подавленном» состоянии. Однако этим проектом авторы занимаются уже около года, и ни один из цветков не завял. В перспективе разработчики собираются расширить ассортимент своих систем, в том числе и для более крупных растений с более крупными моторчиками в горшках и с большим числом направляющих нитей.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 5-04-2012, 19:11 | Просмотров: 3 992 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03451).