Покрытие Toray "лечит" себя за 10 секунд

Покрытие Toray "лечит" себя за 10 секунд



Смартфоны

Компания Toray Advanced Film объявила о намерении запустить массовое производство «самоисцеляющегося пленочного покрытия» для электронных устройств, это покрытие защищает гаджеты от небольших царапин, фактически уничтожая повреждения. На текущий момент у Toray есть опыт в поставке покрытия такого рода для нетбуков в декоративном оформлении. К 2014 году японская компания планирует выйти на объем продаж в 2 млрд иен или $24,3 млн.

Технология изготовления покрытия предполагает нанесение самовосстанавливающегося слоя на поверхность полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Этот слой отличается высокой вязкостью и эластичностью, а также амортизирующими характеристиками, сочетание всех этих свойств обеспечивает самостоятельное восстановление покрытия в считанные секунды. Толщина слоя ПЭТФ составляет 125 микронов, а толщина основного слоя составляет лишь десятые доли одного микрона, однако при необходимости эти числа могут быть изменены.

Согласно заявлению разработчика, в среднем «заживление» царапины происходит за 10 секунд. Из-за высокой гибкости и эластичности защитный слой не разрывается даже в том случае, когда он растянут более чем на 100%. Компонент дает сбой только при сильных повреждениях, например, при глубоких царапинах, сделанных ножом, и при полных разрывах корпуса. А вот от мелких царапин технология работает эффективно, обеспечивая до 20 тысяч циклов восстановления.

0

Теги: Toray, Покрытие, Защита, Повреждения, Восстановление




Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 10-04-2012, 14:40 | Просмотров: 3 551 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05423).